Петербургский модерн. Особняк Форостовского.

Автор: Снежность
Опубликовано: 2925 дней назад (15 апреля 2016)
Рубрика: делюсь
Просмотров: 1175
Прогуливаясь по Питеру невозможно не заметить парадные особняки с изящными фасадами и роскошными интерьерами. Без некоторых уже трудно представить себе этот город. Вот, например, без этого, находящегося по адресу 4-я линия Васильевского острова, дом 9.




Мне показала его одна милая женщина, живущая в соседнем дворе, когда я искала мистический Двор духов и никак не могла найти вход в нужную арку. Тот двор я тогда так и не посмотрела, а вот красивый двухэтажный особняк с зимним садом увидела. И только вернувшись в свой город узнала, что это был не просто жилой дом, а одно из самых ранних зданий, выполненных в красивом пластичном стиле модерн в Санкт-Петербурге.




Первым архитектором, работавшим в таком стиле был бельгиец Виктор Орта. Он очень активно использовал новые материалы, а несущим конструкциям придавал необычные формы, напоминающие фантастические растения. Вот и это здание отличалось от других отказом от прямых линий и углов в пользу более естественных природных линий. Сильно ассиметричное и выразительное своими многочисленными деталями декора, с плавно изогнутыми оконными проемами, арочными пролетами и крышей эркера, оно смотрелось очень элегантно и сдержанно, как аристократически утонченный щеголь, одетый по последней моде.




А какая у здания красивая цветочная ковка!




Это красивое здание было построено К. К. Шмидтом , перед этим спроектировавшим в похожем стиле Александринский женский приют, в 1900-ом году. Кроме того, Шмидт проектировал здание фирмы Фаберже на Большой Морской улице. Зодчий состоял в родственных связях со знаменитым ювелиром, который и посоветовал Павлу Форостовскому, владельцу транспортно-экспедиционной фирмы, обратиться именно к этому архитектору.

Кто только не жил в нем после Октябрьской революции! Здесь находились клубы Союза водников и текстильщиков фабрик имени Слуцкой и Желябова, Союз работников водного транспорта. До войны и после нее в здании были районные комитеты комсомола и партии. С 1960 года здесь открыли детскую больницу, в 70-ых здесь работало конструкторское бюро Управления здравоохранения, а с начала 90-х разместили управление дорожно-патрульной службы.
Сейчас в особняке П.П. Форостовского находится управление строительства КАД в Санкт-Петербурге, и он является объектом культурного наследия, охраняемым государством.
Зонтик для ангела   |   ...
Комментарии (2)
Galina Kazeeva # 15 апреля 2016 в 21:24
Таня!!!Продолжай.... music
Снежность # 15 апреля 2016 в 21:54
Приветик, Галь!)) О чем ты хочешь услышать? О самых красивых особняках Петербурга?))
 ()
Фотограф Владивосток
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Звездный
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Тольятти
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель Москва