О наркозависимости и йоге.

Автор: Sergey Leonov
Опубликовано: 4009 дней назад (4 мая 2013)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 302
Алкалоид или токсин, содержащийся в растении, вызывает особый метаболизм в организме человека. Развитие и течение этого метаболического процесса приводит к определённому восприятию тонкими каналами чувств того, что мы называем своим «состоянием».

Т.е. наша нервная система или лучше будет сказать – «физиология чувств», воспринимает поток собственных реакций происходящих в теле. Наркотический алкалоид растения просто инициирует эти реакции. Поэтому, мы говорим, что влияние наркотика на организм человека, сводится к нажатию кнопки и запуску процесса внутренних реакций (инерции) приводящий к определённым состояниям, которые н.с. запоминает и к которым она привыкает.

Нужно сказать, что есть разница в самих катализаторах, которые как бы запускают программы или модели реакций приводящих к определённым внутренним состояниям. Опиат, вызывает одну модель, эфедрин другую, барбитурат третью и т.д.

Но сейчас речь не об этом. Наша цель не описывать влияние того или иного наркотика. Знание всех эти влияний их моделей и отличий, характеристик катализаторов - не поможет нам. Сейчас нас интересует - внутренняя механика процессов, которые они запускают. А эти процессы, как правило, общие во всех случаях.

Воспринимаемый процесс этих реакций субъективно оценивается как устойчивое состояние, хотя оно временное и связано с тем, что жизненная система человека естественно вырабатывает ответ на механический запуск. Т.е. – обратный эффект. Реакции организма – это не что иное, как внутренний ответ организма на внешний раздражитель аварийного запуска. Система вырабатывает соответствующие антидоты, на различных уровнях и участках физиологии.

Эти антидоты или то, что призвано нейтрализовать инерцию или «чужого» внутри, одновременно являются разумными посланниками и теми, кто, можно сказать, начинает вести переговоры с «чужим», мягко возвращая всю жизненную среду или систему к сбалансированному состоянию.

Вот как раз – эти переговоры или момент выравнивания, "особое излучение"организмом внутренней энергии -приведения в баланс, воспринимается человеком, как супер-комфортное состояние эйфории или «кайфа».

Но это только одна сторона медали. Другой вопрос в том, что инерция, вызванная внешним механическим запуском, токсином или наркотиком, вызывает в организме реакцию, потому что находит там своё отражение, подобие. Иначе бы, реакция не произошла. Реакции происходят, лишь в той среде, где реактивы узнают друг друга. Если среда имеют другую природу – они не взаимодействуют. Таким образом очевидно, что в организме есть всё – что есть и во вне его. Все первоэлементы, макро и микро элементы – в природе человека и во внешней среде сходны, как братья. Разница лишь в том – что природа человека – это организованная материя в контексте его микро-сферы, а внешняя материя – имеет природу и организацию макро-сферы. Поэтому когда внешний фактор или наркотик оказывает влияние или попадает в тело человека, он как бы находит сородичей, и они могут общаться, узнавать друг друга, договариваться.

Но, потом, когда они осознают, что схожесть есть, но их назначение и направленность различна – тогда происходит отторжение или война. Это состояние у наркоманов известно как ломка. Это взаимо и братоубийственный процесс, поэтому, человек его внутренняя среда чувствует общую слабость, изнеможение, желание вернуть мир – снова принять наркотик и т.д.

Макрокосм имеет более глобальные задачи, у него больше пространства – и его посланники, конечно свободнее и сильнее. Микрокосм или человек, его физическое пространство – тело ограничено временным сущностным фактором, а значит и запасами энергии. И в этом не свобода человека и одновременно его стремление к большей свободе, к большей энергии и т.д.

Мы знаем, как сложно людям избавляться от такой формы зависимости, как эта. Но, эта зависимость скорее коренится в незнании возможностей самого человека, чем во влияниях каких то внешних стимуляторов. И поэтому мы хотели бы предложить в дальнейшем третий фактор, дополнительный элемент, знание о котором особенно важно для выхода из этой непростой ситуации.

Очевидно, что в силу специфики и индивидуальных особенностей каждой личности человека, невозможно однозначно говорить о влиянии йоги и медитации на каждого человека страдающего этой формой зависимости. И также, эти наши наблюдения не возможно ни научно подтвердить ни опровергнуть, так как у меня нет необходимой базы для проведения таких исследований. Но, думаю, что таковые уже проводились и не одно-разово, за рубежем, поэтому разумно будет поискать таковые на различных научных европейских и американских порталах.

Единственное подтверждение, которое мы имеем это наблюдение - способности Гималайских баба и аскетов йоги нейтрализовать любой токсин, любую зависимость, не впадать в ломку и поддерживать жизнерадостность и прогрессивность.

Техника освобождения от зависимости наблюдаемая мной в Гималаях у риши и баба - это умственная форма йоги, плюс тапасья (аскеза и очищение), трансцендирование относительных материальных элементов - в западном мире получила название трансцендентальной глубокой медитации.


Отрывок из произведения "Экспедиция в Гималайскую Йогу" автора Сергей Леонов Шьям http://teksi.ru/shiam/ekspediciya_v_gimalajskuyu_jogu/chapter37
При ближайшем рассмотреннии...   |   Жизнь человека - это поле боя, Курукшетра.
 
Рейтинг: +1
 
Блог нравится:
 
Комментарии (2)
Lihgra Adventure # 4 мая 2013 в 22:28
Не клюёт никто ни на йоту на йогу? Не хотят самосовершенствоваться через действие? Ведь интересно же написано!
Насколько я понимаю, медитация на Востоке и медитация на Западе - две большие разницы.
А процесс медитации по западного образцу, вообще, - громадный вред для многих систем человека(?)
Несколько лет постоянено занимаюсь кундалини йогой. Результаты - безподобные! Жизнь изменалась кардинально! Просто удивительно, как много люди вокруг себя не понимают и не замечают... Рада, что эти изменения со мной происходят.
Пока устраивает кундалини йога. Не всё еще пройдено по этому пути.
Кстати, в фототворчестве эти занятия очень помогают осмысленно снимать и организовывать фотовыставки.
Sergey Leonov # 5 мая 2013 в 19:15
Настоящая практика медитации - это взаимодействие ума и тела человека и это то, что создаёт определённые условия роста и трансформации для человека запада и для человека с востока - аналогично. Человек имеет природу ума и природу тела и западный и восточный. Та практика медитации, которой мы обучаем подходит для всех людей, всех культур и традиций. Она называется трансцендентальная медитация.
Очень хорошо что вы занимаетесь йогой, чувствуете пользу и не боитесь называть вещи своими именами. Это вдохновение для других людей. Спасибо за то что вы есть. Удачи
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Южно-Сахалинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Москва