Восстановление поврежденных фотографий

Опубликовано: 1070 дней назад (20 мая 2021)
Источник: sharji.ru
Просмотров: 1174


Обработка изображений в Photoshop, выделим в отдельную тему: восстановление сильно поврежденных фотографий. Это один из самых сложных, трудоёмких видов работ. Не каждая профессиональная студия выполняет такие заказы.

Как говорится: «Дьявол кроется в деталях», предугадать технологический процесс, для каждого, конкретного изображения не возможно. Многие, на первый взгляд тяжелые, проблемные элементы, быстро и легко «ремонтируются». В то же время, маленькая, неприметная деталь может потребовать неприлично много времени. Самое трудоемкое: удаление зернистости и мелкие царапины. На старом позитиве с высоким разрешением их может быть тысячи. Для высококачественной работы, не всегда возможно и целесообразно применять автоматические фильтры и плагины. Большую часть работы исполнитель делает в ручном режиме.

Стандартная коррекция включает в себя:
-Регулирование яркости, контрастности;
-Цветовой баланс — для цветных снимков;
-Усиление (уменьшение) резкости, чёткости;
-В некоторых случаях имеет смысл добавить размытие;
-Восстановление утерянных деталей, фрагментов;


Восстановление лиц на фото



Что можно и что нельзя сделать? Можно отреставрировать трещины, утерянные фрагменты, большого размера. Когда они имеют однообразную текстуру или относятся к заднему плану. Будет проблематичным восстановить более важные детали, лицо, руки и т.п.

Восстановление лиц на фото. Если, изображение сильно повреждено, для реставрации можно использовать несколько старых снимков (при их наличии). Сделать фотомонтаж, соединить в единое целое неповрежденные фрагменты.

Какие программы можно рекомендовать для профессиональной ретуши:

-Прежде всего, вне конкуренции Adobe Photoshop. Грамотный пользователь может выполнить все виды графических работ, любого уровня сложности. В качестве дополнения можно порекомендовать Adobe Lightroom.

-Отдельно выделим, приложение для компьютерной обработки лица PortraitPro-15 и выше. Не требует больших профессиональных знаний и навыков, просто и удобно в работе. Как пользоваться программой Видео урок, на русском языке.

-Не рекомендуем бесплатные автоматические программы онлайн, если вам нужен результат, как минимум выше, чем оценка 2-а с плюсом.



Восстановление цвета на фото

В англоязычном интернете это называется enhancement photos (улучшение фотографии). С технической стороны восстановление цвета на фото достаточно простой процесс. От исполнителя требуются элементарные технические знания, чувство цвета и вкуса. В Фотошоп (Adobe Lightroom) можно усилить цветовую информацию с оцифрованных бумажных носителей. Яркость, контраст, насыщенность, тон и т.д. Вернём старой, выцветшей фотографии первозданный внешний вид, какой она имела 50-100 лет назад. Разве что нереально возродить запах бумаги, проявителя и закрепителя, хотя наши специалисты уже над этим работают. Lol

Что нельзя сделать: реконструировать так называемые «выжженные фрагменты», очень тёмные или очень светлые области. Невозможно воспроизвести информацию в этом месте, её там просто нет. В таких случаях используют методы клонирования, дублирования с других участков, чтобы получить высоко качественный финальный результат.






Реставрация старых фото



Реставрация и восстановление исторических фотографий   |   ЦИФРОВЫЕ ШАРЖИ И КАРИКАТУРЫ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
 
Рейтинг: +5
 
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Москва
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотограф Звездный
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва