Преподобный Сергий Радонежский

Опубликовано: 3830 дней назад (30 октября 2013)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 1216



На фотографии страница книги "Службы и жития преподобных Сергия и Никона Радонежских" (Москва, 1646 год).

Преподобный Сергий Радонежский – любимейший русский святой. Его жизнь пришлась на трудный XIV век, когда Русь напрягала все силы в борьбе с ордынским игом. Победу князя Дмитрия Донского на Куликовом поле народная память напрямую связывает с благословением, полученным им от Сергия Радонежского. Но и без того жизнь преподобного Сергия — это небывалый подвиг самоотверженного труда, любви, кротости и высоты духа. Отмеченный даром чудотворения еще при жизни, Сергий Радонежский сразу после кончины был признан святым.

Сведения о нем сохранились, во многих исторических источниках, главным из которых является житие, составленное учеником Сергия Епифанием, а в XV веке переработанное Пахомием Логофетом. Известно, что родился святой в Ростовской земле (его отец и мать, к концу дней принявшие монашество, ныне также причислены к лику святых) и в миру звался Варфоломеем. Иноческие труды его начались в глухом лесу, где на горе Маковец он поставил церковь во имя Троицы и несколько лет жил там отшельником, делясь скудной едой с медведем, которого приручил. Потом возле него поселились и другие монахи; так началась история Троицкого монастыря (ныне — Троице-Сергиева лавра под Москвой), игуменом которого был избран преподобный Сергий. Он не хотел своего избрания, считая, что игуменство — шаг к тщеславию; и, возглавляя монастырь, продолжал заниматься неустанным физическим трудом на благо братии – точно так же, как трудился, будучи простым монахом.

Труд и молитва помогали ему избегать бесовских наваждений. Бесы во главе с дьяволом явились ему, как говорит житие, «не во сне, а наяву», грозя смертью, если он не покинет место своего служения. Но в этом служении он был не одинок. Иноки монастыря видели, как ангел помогал ему па литургии. Чудесный огонь сходил перед святым на жертвенник. Три ученика Сергия стали свидетелями явления ему самой Богоматери. Уже будучи прославлен и чтим на Руси, преподобный Сергий многое делал для ее объединения вокруг Москвы. Не раз он мирил враждующих князей; склонил к миру с московским князем даже его старого недруга — Олега Рязанского.

Одно из первых изображений Сергия Радонежского — это шитый покров, возложенный на его гробницу. Характерный лик святого, сохранившийся на нем — скуластый, со светлыми, близко посаженными глазами и шапкой пушистых волос, — смотрит на верующих и с других его икон. Таким предстает преподобный Сергий на житийной иконе середины XVII века из Ярославского художественного музея. Его фигура в среднике дана в полный рост; он как будто идет навстречу молящемуся, протягивая к нему руку со свитком. Чудесен его кроткий, проникновенный, всепонимающий взгляд. А за спиной святого и в клеймах разворачивается яркая, многоцветная, многолюдная картина, как будто сама Русь во всей своей красе, хранимая заступничеством святого Сергия Радонежского.
(«Шедевры русской иконописи» 2008).
Богоматерь Умиление. Начало XVI века. 69 х 48 см.   |   Богоматерь Умиления Старорусская. Первая половина XIII века.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
пенсионер Орда
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф