ЗВОРЫКИН-МУРОМЕЦ

Опубликовано: 1984 дня назад (13 октября 2018)
Источник: vk.com
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 274
Первым город Муром прославил былинный богатырь Илья-Муромец. Тогда же состоялся первый в истории случай телепортации: утром Илюша был в Муроме, а к обеду уже в Киеве. Это и сейчас только телепортацией возможно! Расстояние между этими городами составляет порядка 1000 километров, при отсутствии прямого авиасообщения. Пройдёт время и в Муроме появится новый богатырь, который устроит телепортацию всему человечеству откуда и куда угодно! Его имя – Владимир Козьмич Зворыкин.
Об этом человеке без сомнения можно сказать что он именно и есть «Отец телевидения» или главный конструктор. В советской и кое-какой российской литературе принято отдавать пальму первенства Катаеву. Однако это больше продиктовано политическими соображениями. Невозможно, чтобы эмигрант и бывший царский офицер был назван в СССР «Отцом современного телевидения». Но мнение о Зворыкине, как о Основателе известно хорошо. Особенно нашим инженерам, долгое время копировавшим западную технику. Первый телевизор «ТК-1» был создан именно по американским чертежам. А неугомонный Булат Окуджава отозвался в одной из песен так: «Как хорошо, что Зворыкин уехал и телевиденье там изобрёл!».
Нам же очень важно то, что Зворыкин – наш! Выходец из российской глубинки, сумевший сделать свою техническую идею мировой. Пожалуй, наилучшие успехи в открытии Владимира Козьмича российской публике сделал Леонид Парфёнов в одноимённом фильме. Есть также книга с фотографиями и автобиографией изобретателя с выпуклой линзой на обложке. Предлагаю занять вечер и посмотреть фильм тем, кто этого ещё не сделал.


АЛЬБЕРТ ШПЕЕР. ТРЕТИЙ РЕЙХ ИЗНУТРИ. МЕМУАРЫ   |   Сложности восхождения на Эльбрус
 
Рейтинг: 0
 
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотограф Балашиха
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
дилетант Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск