Пещера МАН на Демерджи

Опубликовано: 1054 дня назад (31 мая 2021)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 445
Залезть на суровую вершину Северной Демерджи и найти укрытие от непогоды? Невозможно! Где же на этой вершине с двумя отражателями-щитами найти убежище? Однако, есть такая пещера, в которой легко могут разместиться 20-30 человек и ещё останется место. Речь идёт о пещере МАН.

Эта пещера была названа в честь Малой Академии Наук. Именно так называется организация для юных учёных – ребят, занимающихся научной деятельностью. Открыта была пещера случайно. Стоя буквально над пещерой, ничто не выдаёт её присутствия. Даже вход в пещеру «замаскировался». Только смельчак может подумать, что там, где тропа резко уходит вниз и переходит в скальный обрыв, есть пещера. Да, она есть.

Первоначально, пещера выглядела богаче и изысканнее, чем сейчас. Увы, но люди уничтожили из-за доступности выбитый в пещере следы древних каменотёсов - каменный крест и изображение человеческого лица. Интересно то, что в день летнего солнцестояния, солнце проникало и освещало самую дальнюю часть пещеры, в том числе и ту, где было изображено лицо.

Второму этажу повезло больше. Там были обнаружены практически целые скелеты пещерных медведей. Интересно, что именно исследование останков медведей навело исследователей на мысль, что в древности, эти животные были не такими грозными, как их полярные и бурые сородичи. По сути, это могли быть одомашненные животные, служащие пищей для наших далёких предков – неандертальцев.

Нижний зал пещеры доступен только со специальным снаряжением. Там есть натёчные образования и небольшое озеро с водой. Благодаря небольшой сложности, элементарной навеске и особенно, большому гроту, пещера МАН даёт ласковый приют как туристам, желающим спрятаться от дождя, так и начинающим спелеологам, которые хотят работать, будучи надёжно защищёнными от непогоды.


Михаил Шабанов, организатор походов по Крыму.
На фото: та самая пещера МАН, верхний зал.


Ночь руковода перед походом
 
Рейтинг: 0
 
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Яхрома
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург