Кое-что о связи в горах

Опубликовано: 2627 дней назад (9 февраля 2017)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 577
Кое-что о связи в горах (Туризм)
Одним из самых важных пунктов материально-технического обеспечения группы является связь. А как же ещё? Дать о себе весточку родным, получить новости с «большой земли», передать фотографии или сообщение, да наконец, если случилось чего — позвать на помощь! Всё это можно только с помощью правильно организованной связи. В основном, она представлена тремя видами: мобильной, спутниковой и радиосвязью. Поговорим о каждой из них чуть подробнее.




Мобильная связь или сотовая обеспечивается с помощью миниатюрных цифровых приёмо-передатчиков. Она работает только там, где есть зона покрытия базовых станций Вашего оператора. Впрочем, существует возможность подключения на Ваш номер так называемого «технического роуминга», когда Вы можете выбрать другую сеть и подключится к отличному от Вашего оператору. Для этого достаточно просто позвонить в "поддержку". Например, абонентам МТС — 0890. Не удивляйтесь, но обычная «девушка-оператор» не будет в курсе даже что такое «технический роуминг» и что он вообще есть, поэтому можете сразу требовать переключить на специалиста. «Мобилки», несмотря на простоту, не так уж надёжны, как кажутся. Всё-таки, большинство современных аппаратов — комбайны. Плееры, книги, коммуникаторы и Бог знает что ещё. Кроме того, они снабжены прожорливым сенсорным экраном и зачастую просто не отвечают прямому назначению телефона: поддерживать связь. Сотовая связь имеет свои особенности в Крыму: покрытие сети МТС велико, а отправить фото «прямо с горы» - не проблема. Если же связь плоха, то достаточно просто подняться на ближайшую горку. Будьте уверены, сотовая станция найдётся. Хотя сотовую связь даже в городе в последнее время иначе как «не очень» не назовёшь — мощность сигнала «прыгает», налицо — девиации (отклонения) частот и другие интересные «штуки-трюки». На Кавказе со связью немного сложнее: здесь рулит Мегафон. Но если Вы не успели заранее приобрести себе SIM-карту этого оператора, то можете быть уверены: Вашим близким обеспечены несколько неприятных дней и мысли «пропавшие в горах». Проще заранее предупредить, чтобы не рассчитывали на связь с Вами.



На фото: Samsung GT-B2710. Очень неплохой аппарат, хотя и однокарточный :)

Спутниковая связь — лучший вариант связи на текущий день. Благодаря покрытию практически всей территории нашей планеты, Вы сможете позвонить, находясь даже в открытом океане или на Северном Полюсе! Это не относится к некоторым новым операторам, вроде турецкой Турайи (всего два спутника!), а больше к «старикам» вроде ГлобалТел или Иридиум. Наибольшая зона покрытия у Иридиума. У них же самые крутые аппараты — водонепроницаемые, классные, дорогие… Но помните, что покупая аппарат для использования, Вы почувствуете на себе санкции. Например, карточки российской МТС работать в телефоне системы Глобалтел в Крыму работать не станут… Правда, до того момента, пока Вы не пересечёте Керченский пролив. Отмечу, что большинство продаваемых аппаратов, поддерживающих работу как абонентские терминалы МТС с системой «Глобалтел»— очень старые. Скорее всего это будет модель с монохромным экраном, типичный «орехокол». Специфические аккумуляторы, доставаемые порой через третьи руки, регистрация Вашего аппарата в разных конторах, технические вопросы — это то, с чем придётся столкнуться! Если не обращать внимания на инертность чиновников «в погонах» и собственную лень, то в общем, добиться можно. Результат: звонки практически в любое время и всегда. Даже лёжа в палатке где-то посредине ледовых полей или в ущельях. Всё будет работать.



На фото: использование Telit SAT-550 (ГлобалТел). Обратите внимание на ориентацию антенны

Радиосвязь когда-то занимала главенствующее положение по обеспечение связи между далёкими объектами между собой. Например, между отрядом и альплагерем (помните "Вертикаль"?). Ныне же, радиосвязь стоит несколько вне закона. Дело в том, что нужно иметь специальное разрешение на связь на частотах 130-174 МГц и других частотах, которые кое-где за рубежом считаются «свободными» (обычно от 400 МГц и выше). В России разрешена личная радиолюбительская связь на 27 МГц… Но Вы когда-нибудь видели Yaesu или Baofeng на эти частоты? Хотя впрочем, некоторые древние отечественные аппараты, например, ранцевая тяжёлая радиостанция Р-109м, мощностью на 1 Ватт, с двумя антеннами (стандартной и «куликовкой») на пересечённой местности обеспечит связь между двумя группами на расстояниях более 15 километров! Сравните-ка с китайскими 5-ю Ваттами и длинными антеннами «Нагойя»: абоненты перестают друг друга слышать при удалении более чем на 5 километров. Дело в длине волны (частоте), чем больше длина волны (меньше частота), тем лучше огибаются препятствия. Результат: современные «китайские» радиостанции можно порекомендовать в качестве вспомогательных на небольшом удалении друг от друга, в качестве конференц-связи или для обеспечения порядка движения группы на маршруте. Немного улучшает ситуацию со связью наличие повторителей - «попугаев». Кстати, один из таких попугаев работает в районе Баксанской долины и при регистрации в спасательных отрядах на Кавказе (например, «Терсколе»). Можно попросить дать частоту и позывной на «всякий пожарный». Если сильно просить — то может и разрешат получить свежую метеосводку. В Крыму же с радиосвязью сложнее: например, «Попугай» в районе Чатырдага (по моим сведениям) — не функционирует, а значит связаться «прямо с горы» с кем-то, сидящим где-то в долине — скорее всего не удастся. Не то качество. Только по сотовому.



На фото: легендарная радиостанция "Р-109м". Атрибут постапокалиптического мира "сталкеров"

Итог: каждый вид связи хорош по-своему. Мобильная связь пригодна на небольшом удалении от цивилизации (города). Радиосвязь — на маршруте и для связи между частями группы (лагерем и отрядом) на удалении от города. Спутниковая связь — всем тем, кто поедет куда-то далеко, где цивилизации быть не может, а радиосвязь - невозможна.

С уважением, Михаил Шабанов
радиофизик, инженер связи
vk.com/shabanovs
Кое-что о связи в горах   |   Расписание походов по Крыму
 
Рейтинг: +1
 
Блог нравится:
 
Комментарии (1)
Лу Чистый КоТ # 3 ноября 2017 в 16:12
Для такого вида деятельности приобретают Коротковолновую технику Радиолюбительские Трансиверы. Благо сегодня куча такой техники от малогабаритных до стационарных. Так что дальняя радиосвязь только через КВ волны. Местная в группе или с лагерем УКВ. Ёки-Токи smile По поводу разрешений, 147 Мгц Если вы без разрешения будете использовать эти радиолюбительские частоты ни кто вам ничего не оторвет и не предъявит. С такими антеннами в горах эти волны имеют ограниченное распространение. Так что дерзайте.
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Курск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Уфа
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Пятигорск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург