Книжный магазин - путь к деградации мозга

Опубликовано: 2167 дней назад (12 апреля 2018)
Источник: vk.com
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 745
Дорогие читатели, скорее пишу от отчаяния! Похоже, народ у нас тупеет. Как это было определено? Очень просто! Достаточно зайти в книжный магазин, который открылся в Меганоме. Посмотрите сколько книг там есть! Да, впечатляет. Лично меня, как человека читающего научно-популярную литературу, удивило её малое количество, а именно, всего две стойки, которые занимают: программирование, астрономия, биология и прочие науки в популярном изложении. Однако, это количество «урезается» ровно вдвое, поскольку разбавлено непонятно как втиснувшейся в раздел «Наука и техника» книгами про Астрологию, Нумерологию, Эзотерику. Кстати, кто не в курсе — лженаучными направлениями.
Даже тот набор книг на научную тему хаотичен, что есть, чрезвычайно обеднён. Например, Вы - родитель, желающий научить чему-то своё чадо. На полке выставлено несколько экземпляров книги «Моя первая книга по роботехнике». Однако покупателю невдомёк, если он не полистает книгу, что первые пол-книги посвящены беллетристике о истории робототехники в жанре фантастики, куда примешаны Азимов, Филипп Дик и другие, то оставшиеся полкниги посвящены черно-белым иллюстрациям «как собрать робота на гусеничном ходу, который ездит» из конструктора Lego Mindstorms. Думаю, чей-то папа очень огорчится, когда узнает, что надо ещё для прочтения этой книги купить этот самый конструктор за 15-20 тыс. рублей. А инструкцию можно было бесплатно скачать в Интернете или посмотреть на Ютьюбе. Отмечу, что там будут цветные хорошие картинки или пошаговое видео...
Если спрос рождает предложение, то давайте посмотрим, что в основном, спрашивает народ. А спрашивает он детективы (не Агату Кристи и не классиков этого жанра, а Донцову-Акунина), фантастику (причём штампованную на сюжете постапокалиптики — Сталкер-Метро и приквелы к нему), а также наборы псевдоисторической прозы, например, варианты альтернативной истории «СССР победил в холодной войне», «Ленин просит прощения у Николая II на коленях, стоя на гречке». Половина всех книг про политику посвящена Путину. Оставшиеся проценты делят примерно поровну: Трамп, Гитлер, Сталин, Де Голль и рассуждения на тему Третьей Мировой войны.
Похоже, очень мало такой читатель берёт в руки классиков литературы: Достоевского, Толстого, Гоголя, Пушкина. Зато неподалёку есть много-много экземпляров книг на видном месте про победу Димы Билана на Евровидении. Кажется, мы, при слове «Вий», будем вспоминать только нашу версию «Сонной лощины» Тима Бёртона, где Гоголь-детектив, пытается расследовать убийства. Кстати, по нему тоже пройдусь: фильм - говно редкое, за которое жалко потраченных 250 рублей. Как вы полагаете, что делают лучшие умы сыска, когда узнают, что девушкам грозит опасность быть принесёнными в жертву? Правильно! Стараются их защитить. Как это лучше сделать? Ну конечно, собрать всех жертв вместе (упростив работу маньяку!) и отправить на заброшенный хутор, где всех по одиночке перебивают, кроме главной героини, влюблённой в Гоголя. Она уцелеет. Именно её, муж туда решил не отправлять (очевидно единственный умный человек). Скорее всего, он и окажется главным негодяем, потому что умный. Похоже, что не только умным, но и сообразительным быть сейчас «не в тренде». Очень жаль!
Огородник-математик   |   Кузьмина. Конструктор Павел Сухой. Отзыв о книге
Комментарии (1)
xy # 27 мая 2018 в 16:33
"книгами про Астрологию, Нумерологию, Эзотерику. Кстати, кто не в курсе — лженаучными направлениями." Интересные рассуждения )) Хорошо изучили данные направления ? )))
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
дилетант Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Всего лишь...
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Varna
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва