Как пойти в поход

Опубликовано: 2234 дня назад (5 февраля 2018)
Источник: crimea.team
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 715
— Как пойти в поход?
— Встань и иди…
(Мф. 9:5)
Этот текст не адресован уже состоявшимся туристам, но может быть полезен тем людям, которые пока только хотят пойти в горы, но не знают — «как». Статья ни в коем случае не претендует на звание учебника!

Всё начинается с поиска компании. Очень часто происходит так, что хочется пойти, а друзьям — не очень, и они просто тянут время, или же наталкиваешься на непонимание, бесконечные вопросы: «зачем это нужно»? Самый простой способ: найти группу, которая регулярно выбирается в походы. Речь не идёт о турах на несколько дней, а о чём-то похожем на прогулки по выходным, вылазка на 1-2 дня. Можно поискать такое сообщество в социальной сети. Бывает, что на работе у Вас или по месту учёбы есть небольшой туристический клуб или друг, который водит по горам. Это и станет Вашей отправной точкой. Оставьте решимость на первых порах ходить в одиночку — это небезопасно. Если что-то случится с Вами — прийти на помощь или отправится за ней будет просто некому. Запомните: любители-одиночки — потенциальные пострадавшие. На первых порах ходите с группой. Вместе и веселее, и «фотосессия» проходит значительно интересней)



Твои туристы-знакомые

Теперь, давайте определимся, какой туризм Вам нужен. Пеший туризм — доступен, прост и не предъявляет особых требований к здоровью или знаниям. Если у Вас есть навыки езды на велосипеде — может, велотуризм? Так можно преодолеть гораздо большие расстояния. Но велосипед — потенциально травмоопасен. Кроме самого велосипеда надо будет купить шлем, удобную одежду и специальные «штучки-дрючки» для «железного коня», потратиться на личную безопасность и удобство. Если это Вас не устраивает, то выбор один — пешие походы 😉

Выбирайте ношу по силам, а поход — по расстоянию и набору высоты. Вроде и расстояния-то небольшие, но как Вы будете идти целый день вверх? Может, у Вас группа бабушек, тогда и пару километров можно идти долго. А если Вы молодые и здоровые «лоси» с длинными ногами, то пронесётесь за полчаса. Это стоит учитывать, а также и то, что нужно вернуться из похода по времени с запасом в 1-2 часа, до наступления темноты. Можно возвращаться и позднее, но при условии, что сегодня вы и другие участники похода попадут домой (не на такси), а также завтра не надо с утра пораньше на работу. Оставляйте пару часиков на вечер, чтобы принять душ и разобрать рюкзак.



Трек в программе навигации выглядит так

Определитесь, куда Вы хотите пойти. В Интернете полно отчётов о походах. А кое-какие группы даже выкладывают треки — такие файлы, которые содержат информацию о траектории движения с данными по спутникам GPS/Глонасс. Изучите их внимательно, посмотрите, как идёт путь по карте. Составьте техническое описание маршрута. Например, такое: от села, по асфальту, переходящему в грунтовку. Далее, по правому берегу реки вверх по течению через три километра к озеру. От озера подъём по тропе на запад и выход на вершину по балке… Конечно, всё это невозможно сделать без подробной карты, масштабом 500-метров (в 1 см = 500 метров). Купите или распечатайте (лучше пару экземпляров) и в придачу к ней добавьте компас (хотя бы дедушкин — Адрианова). Проверьте, чтобы на карте были метки, которые укажут — где север, а где юг, чтобы Вы смогли ориентироваться. Умейте читать карту: изменения высоты, типы дорог и троп, водоёмы. Это проще, чем кажется: просто посмотрите раздел условных обозначений в углу карты и заучите. Бойтесь карты от струйного принтера — чернила расплываются от любой влаги. Защитите карту и электронику от дождя (запакуйте в файл или чехол).



Чехол для защиты от дождя

Можно ходить и по программе навигации на телефоне (планшете). Кроме простоты, этот способ имеет массу недостатков. Грубо говоря, Вы потеряетесь, как только сядут батарейки (а розетки-то нету!), или приложение не сможет скачать новый кусок карты. По аналогии: наличие автомобиля не отменяет необходимость ходить пешком, как и наличие планшета — ориентироваться на местности. Пауэрбанк, он же запасная батарея, продлит жизнь устройству навигации, но ненадолго — как только пропадёт сеть или будет плохим интернет, то карты сразу перестанут обновляться, и вы не поймёте, «где вы».

Немаловажным является вопрос питания. Самое главное — еда! «Она даёт мне силы» — как говорил один рекламный персонаж. Берите с собой вкусную разнообразную быструю еду с высоким количеством углеводов: мясо, сало, шоколад, орехи. Удобный вариант: бутерброды или армейский сухпаёк. Такую еду можно съесть практически на ходу! Запивается всё водой (летом — на день 1,5 литра) или чаем (зимой из 1-литрового термоса). Вода берётся с собой именно в таких количествах, а не так, как берут частенько новички: пол-литровые бутылочки 🙂 Знайте, что даже чистейшая на вид горная вода может оказаться непригодной для питья. Например, из стоячего водоёма (озера).

Поскольку Вы только начинаете ходить по горам, то у Вас ещё нет специальной обуви, одежды, рюкзака. Можно подобрать что-то близкое к походному: одежда спортивного типа, не стесняющая движений, по принципу «капусты» — быстро снять/одеть. Дополнительно возьмите тёплую кофту. В горах «жареных» спасатели не находили) Обувь — любая разношенная, удобная, с развитым протектором и по сезону: носить зимой кеды по глубокому снегу не стоит. Хотя бы армейские ботинки! Не переохлаждайте суставы: сейчас терпимо, потом с возрастом — ревматизм, артрит и другие болячки. Берегите себя для будущего. Кроме того, понадобятся ещё: фонарик (не на телефоне), дождевик и набор лейкопластырей. Мозоли — обычное дело в походе!



Туристы, они такие мазохисты

Самую большую помощь, конечно, окажут друзья и знакомые. Спросите у них совета и помощи. Может, что-то удастся одолжить на первых порах. Как правило, туристы — самые добрые и отзывчивые люди на свете, которые рады будут помочь и принять нового адепта в свою секту. Лёгких Вам троп и дорог!
Какой выбрать рюкзак для похода   |   Мой любимый анекдот про руль от КАМАЗа
 
Рейтинг: 0
 
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
дилетант Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Краснодар