Подвиг солдата.

Автор: Alexandr Kovalenko
Опубликовано: 393 дня назад (22 марта 2023)
Источник: А.Н.Коваленко
Просмотров: 814
ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОИНА.
УБИТ ЗА ВЕРУ.



23 мая 2023 г. исполняется 27 лет со дня мученической смерти русского воина, пограничника Евгения Александровича Родионова.
Пограничник Евгений Родионов и его товарищи попали в плен во время Первой Чеченской войны в ночь с 13 на 14 февраля 1996 года. Ребята, всего месяц до этого прибыли в расположение части из г. Неман Калининградской области, где проходили обучение по специальной подготовке пограничных войск. Зимой 1996 года рядовой пограничник Родионов начал нести службу на Ингушской заставе в составе погранотряда особого назначения. Военная специальность Евгения - гранатометчик.
Совсем рядом находилась граница с Чечней. Вместе с другими солдатами Женя нёс службу на контрольном блок - посту, через который проезжали машины, проходили люди, следуя в Чечню и обратно. Блокпост был абсолютно не оборудован для проверки: ни света, ни связи, ни огневой поддержки. Женя и его сослуживцы — Андрей, Саша и Игорь — досматривали машины, старались не допустить провоза оружия и боеприпасов для боевиков.
Ежедневно через пункт пропуска проезжал санитарный «уазик», прозванный солдатами «таблеткой». В ту ночь «уазик» остановился сам. Из него выскочили несколько хорошо вооруженных бандитов Руслана Хойхороева - завязалась борьба. Спустя некоторое время «уазик» уехал в сторону Чечни, увозя в плен молодых солдат. Плен испокон веков считался самым страшным, что может случиться с человеком. Плен — это неволя, это издевательства. Жизнь показала, что чеченский плен — это самое страшное, самое нечеловеческое, изуверское, что вообще может быть на свете.
Так начался мученический путь Евгения и его товарищей. Сто дней и ночей проведут узники в чеченском плену в местечке Бамут.
Чеченская война была в самом разгаре.
Десять долгих месяцев мать искала сына по всей Чечне. Он был убит под Бамутом после трех месяцев плена в день его рождения, когда ему исполнилось 19 лет.
Могилу его за огромные деньги указали сами чеченцы. Мать опознала тело сына по его нательному крестику.
Евгений Родионов родился и был убит зверями-ваххабитами в один и тот же день - 23 мая. В этот день воин Евгений Родионов взошёл на свою Голгофу, прославился мученическим подвигом в Чечне.
Не снявший нательного креста с груди, вопреки требованиям озверевших ваххабитов, молодой пограничник Евгений Родионов выстоял, не отрекся от Отечества и Православной веры. Сто дней и ночей его жестоко избивали, истязали. Требовали, чтобы он предал свою Веру и своё Отечество, перешёл в ислам, начал воевать против русских. У пленника была возможность остановить побои и издевательства, остаться в живых. Нужно было только отречься от Христа, снять нательный крестик и назвать себя мусульманином. Наш солдат этого не сделал, за что был обезглавлен. Русский солдат выстоял. Остался верным присяге, Отечеству и Православию.
Воина Евгения Родионова почитают как святого многие православные не только в России, написано много икон, они появились во многих храмах, среди них есть мироточивый образ воина-мученика. Для многих Евгений Родионов стал символом мужества, чести и верности. В Астраханской митрополии и в Сербии он почитается как месточтимый святой. Он один из воинов-мучеников, составляюших особый чин небесной иерархии, которому даровано особое свойство являться в сражениях и поражать врагов.
23 мая на кладбище в селе Сатино-Русское, недалеко от подмосковного посёлка Курилово, где вырос и откуда ушёл на свой подвиг скромный Женя Родионов, собираются многие. Сюда, к могиле героя приезжают со всех краёв России и из-за рубежа почитатели подвига и памяти святого воина.
На кресте, установленным над могилой, — надпись: "Здесь лежит русский солдат Евгений Родионов, защищавший Отечество и не отрекшийся от Христа, казненный под Бамутом 23 мая 1996 года".
Однажды на его могилу приехал ветеран Великой Отечественной войны. Сняв с себя фронтовую медаль «За отвагу», ветеран положил её на могилу и сказал: «Он душу России спас».
В записной книжке Евгения Родионова были написаны такие строки:
Налейте полные бокалы!
Встать! Смирно! Русь, ты велика!
Я пью за наши идеалы —
За пограничные войска!!!

Автор: А.Н. Коваленко.
Памяти пограничников 12 пограничной заставы «Саригоры» посвящается.
Комментарии (1)
Альби # 13 июля 2023 в 11:44
Быть воином - жить вечно.
Как вот слезы остановить.
Царствие небесное воину России
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва