Школьные годы.

Опубликовано: 3728 дней назад (7 февраля 2014)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 201

После перенесённой в 1957 г болезни и пропустив год по настоянию врачей,в 1958 году я поступил в среднюю школу № 10 г.Йошкар-Олы располагавшейся тогда в небольшом здании на ул.Волкова и бывшей в то время одной из лучших школ города,благодаря великолепному коллективу учителей во главе с директором школы прекрасным человеком и педагогом,заслуженным учителем РСФСР и МАССР,участником гражданской и Великой Отечественной войн Полысаловым Степаном Кондратьевичем.
Насколько помню из-за последствий тяжёлого заболевания,а также поездками в санатории я практически все 8 лет обучения пропускал каждый год от месяца до полугодия,но благодаря помощи одноклассников,учителей и родителей никогда не был среди неуспевающих.
Любимыми моими предметами были арифметика в начальных классах,а потом благодаря прекрасным учителям математика,история и география.
По математике урок начинался с так называемого устного счёта,уж не помню выдавались ли нам билеты или всё мы делали в особых тетрадях.Давалось несколько заданий и ,кажется, пять минут времени после этого тетради(билетики) собирались.А когда начались занятия по алгебре давались для решения простейшие уравнения,так тренировалась наша память и быстрота мышления.
В 1964 году,когда учился уже в седьмом классе,получил путёвку в детский санаторий г.Зеленоградска Калининградской обл.Санаторий располагался в нескольких,если память не изменяет,двухэтажных корпусах на самом краю города у начала Кушской косы,куда нас неоднократно водили на прогулки.
В санатории лечились дети с поражением опорно-двигательного аппарата,многие ходили с помощью костылей,те кто ходил самостоятельно учились в городской школе № 1,располагавшейся в здании бывшего военного училища,кажется,люфтваффе.
Тех кто учился в городской школе возил автобус,а я и Вадим получили разрешение ходить в школу пешком и иногда мы,заглядевшись на море и увлекшись поиском янтаря.прогуливали уроки.
Когда подходил срок окончания путёвки родителям было послано письмо с просьбой приехать и забрать меня,из дома пришла встречная просьба посадить меня на поезд до Москвы где меня встретит папа,это была весной 1965 года,оргументировали родители тем,что я езжу самостоятельно по стране с 10 лет.Это,как мне рассказала сопровождавшая меня до Калининграда медсестра был первый в истории санатория случай,как она сказала даже за 17-летними приезжали родители.
Вернувшись в свою родную школу я узнал,что почему-то не совпали программы обучения по некоторым предметам в частности по математике и по той теме,что я не проходил на следующей неделе предстояла контрольная работа.С помощью папы за оставшиеся до контрольной дни я наверстал упущенное и хорошо написал контрольную.
В конце учебного года класс за достигнутые успехи премировали путёвкой в г.Ульяновск
От Казани до Ульяновска мы плыли на старом ещё колёсном пароходе "Спартак".
В марте 1966 года немного не доучившись до конца третьей четверти я с мамой уехал в Ялту,чтоб подлечится и закончит восьмилетку.
А школу в том же или в следующем ли году расформировали так как здание было небольшим и уже неудовлетворяло потребностям ростушего города.
Номер был передан новой только,что построенной школе,а учителя разошлись по разным школам города.
Сейчас в здании моей бывшей школы расположена вспомогательная школа № 22,а у входа висит мемориальная доска в честь бывшего директора школы Полысалова Степана Кондратьевича,заслуженного учителя РСФСР и МАССР,участника гражданской и Великой Отечественной войн,почётного гражданина города.
Поездка в сан." Кичиер" в 2001 году.   |   О братьях наших меньших.
 
Рейтинг: +2
 
Блог нравится:
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Симферополь
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Varna
 ()
Фотограф Yerevan
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Хабаровск