О работе...

Опубликовано: 3092 дня назад (29 октября 2015)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 687
Весной 1974 года меня вызвал декан факультета Вадим Михайлович Вяткин сказав,что необходимо найти работу по специальности,я работал тогда старшим техником в Научно-исследовательском институте управляющих машин и систем(НИИУМС) в отделе занимающимся подсистемой технической подготовки производства в рамках АСУ(автоматическая система управления).
Друзья по группе,а в частности Валерий Ковязин,давно меня приглашали в отдел технологии изготовления химического оборудования для производства целлюлозы ПКТБхиммаш.
Съездив в последний раз в командировку в составе бригады нашего отдела на ЛАЗ(Львовский автобусный завод),я подал заявление об увольнении из НИИУМСа и на следующий день после того как меня рассчитали и выдали трудовую книжку,написал заявление и был принят на работу в отдел 03 ПКТБхиммаша на должность конструктора 2 категории в отдел 03(внутреннее название отдел сварки).
В тот же день начальник отдела Виктор Николаевич Коноплёв поставил меня на тему исследования сварки навитых щелевых сит для производства целлюлозы.в пару с Валерием Ковязиным.
Тогда я ещё не знал,что эта тема станет в последствии моим дипломным проектом.
В начале 1975 года,меня вызвал к себе гл.инженер ПКТБхиммаша и предложил мне взять эту тему в качестве дипломного проекта,я согласился.
12 июня 1975 решением экзаменационной комиссии мне была присвоена квалификация инженера-механика,а в августе того же года,после возвращения из очередного отпуска,был переведён на должность старшего инженера отдела,оставив мне тему сварки щелевых сит.
Тогда же примерно произошёл довольно курьёзный случай,мы со сварщиком отдела Александром Новосёловым приваривали к опытному образцу сита фланцы из нержавеющей стали,из лаборатории 02(литейщики) отдела нам привезли предварительно нагретое сито с установленными толстостенными фланцами и мы с Александром,попеременно меняясь приваривали фланцы.
В это время в ПКТБ проходило совещание гл.инженеров отрасли.Когда проварив один из фланцев и сообщив об этом в лабораторию отдела 02,чтоб они забрали сваренное сито(необходимо согласно технологии остужать его в печи) мы с Сашей устроили перекур,тут в лабораторию к нам заглянули два гл.инженера,на заводы которых отправлялись два сита,для промышленных испытаний.
Один из них схватился руками за ещё горячий фланец и тут же отпрянул обжёгшись,
Саша хихикнул,Жень сейчас вляпается и второй и точно второй тоже схватился за флянец и отшатнулся...
Когда они ушли и увезли изделие в печь для охлаждения пришёл Виктор Николаевич-"Вы что ж не могли их предупредить чтоб не трогали руками"-"Так мы не успели"-"Ладно первого,а второго то что?" - "Так что они сами не могли сообразить?"
Вскоре мне подкинули ещё одну тему,а именно "Исправление дефектов литья с помощью напыления" ,а потом и плазменное напыление износоустойчивого покрытия на диски турбобуров заключив соответствующий договор с Кунгурским заводом Турбобур,а дальнейшее исследование сварки щелевых сит передать коллеге по отделу который также готовился защищать диплом в ППИ(ныне ПНИПУ).
Этой темой совместно с кафедрой сварки ППИ я и занимался до 1978 года,подключаясь и к темам коллег по отделу.
В апреле,опять таки по приглашению друзей,я подал документы на проверку чтоб устроится в Уральский филиал техмаша и лишь в сентябре меня уведомили,что я могу подать заявление на работу в УФ НИИТМ.
Ох уж эти кошки!   |   Экзамен.
 
Рейтинг: +2
 
 
Комментарии (2)
Константин Николаенко # 29 октября 2015 в 17:41
Хорошо! Но хочется больше отступлений, больше художественности...
Евгений Фёдорович Васенёв # 30 октября 2015 в 04:35
Доброе утро Константин!!!
Уж что вспомнилось!!!
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Тула
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Звездный
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф
 ()
Фотолюбитель Хабаровск