ЧЕРНО-БЕЛЫЕ ИЛЛЮЗИИ Хосе Мария Родригес Мадоз(Jose Maria Rodriguez Madoz).

Опубликовано: 3128 дней назад (2 октября 2015)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 1907
Испанского художника Хосе Мария Родригеса Мадоза (Jose Maria Rodriguez Madoz), больше известного под псевдонимом Чема Мадоз, называют Сальвадором Дали нашего времени. Работы его известны во всём мире. Глядя на них понимаешь, что самые обычные предметы под прицелом камеры фотохудожника начинают жить совершенно другой жизнь, в которой возможно самые невозможные сочетания. И мир сразу становится завораживающим, эмоциональным и по-настоящему притягательным.


.
Хосе Мария Родригес Мадос работает с 1991 года, и, по праву, считается мэтром. Ирония, чувство юмора, абсурд и парадокс сливаются воедино в изобретениях автора, запечатленных на фотокамеру. В 1999 году в Национальном Музее Центра искусства Королевы Софии состоялась его ретроспективная выставка «Объекты», после которой он превратился в одного из признанных современных мастеров на международной арене. В 2000 году Чема Мадос стал лауреатом Национальной Премии Фотографии. Его работы называют вратами в параллельную реальность, раскрывающими магию предметов из повседневной жизни.




СУШКА

.


ВМЕСТЕ НАВСЕГДА

.


БЕГУЩЕЕ ВРЕМЯ

.


СИМБИОЗ

.


НА ОСТРИЕ ЧУВСТВ

.


НАЧАЛО

.



Он родился в Мадриде и получил в наследство горячий темперамент и очень неординарный ироничный подход к жизни. Впервые альтернативной сущностью предметов Мадос познакомился еще в начальной школе. Однажды, опоздав на урок (по неведомой ему причине проходивший в помещении кухни), он обнаружил, что все места за большим столом были заняты. Учительница нашла оригинальный способ решения проблемы, применив вместо письменного стола … открытую дверцу духовки. «Я сел на табуретку, положил на эту дверцу свою тетрадь и уставился в темные недра духового шкафа», - рассказывает Мадос об этом случае.








.
Мадос снимает только черно-белые фотографии, принципиально отказываясь от любой дополнительной обработки изображения. По его мнению, каждый предмет и без того хранит в себе множество загадок, и чтобы разгадать их, достаточно лишь правильного взгляда на окружающий мир. Цифровое редактирование изображения он называет «притягиванием ирреальности за уши».



Чема Мадос: Мне всегда казалось сложным, выбрать идею, которая бы отражала действительность. Моя техника не претерпела больших изменений за годы работы, эволюция была в отношении к вещам. Мне близок именно такой подход, я не сторонних резких скачков. Предметы, которые вы видите на снимках, были созданы специально для того, чтобы их сфотографировали. Часто меня спрашивают, почему я не выставляю сами предметы, а только их фото? На что я отвечаю: эти объекты очень тесно связаны со смыслом жизни вообще. На фотографиях я даю возможность зрителю проявить своё воображению. И я считаю, что каждая из моих работ говорит сама за себя.



СЧАСТЬЕ

.


ИЗВЕРЖЕНИЕ

.



БЕРЕЧЬ, КАК ЗЕНИЦУ ОКА

.







- Я могу рассказать, как рождаются мои идеи. Все происходит спонтанно. Источником вдохновения может послужить все, что угодно. Именно это заставляет меня жить в постоянной готовности к тому, что придет идея, которую мне захочется реализовать. Я – всегда в тонусе и очень остро воспринимаю окружающий мир. Я обращаю внимание на, казалось бы, незначительные детали, которые могут послужить мотивом для вдохновения. Могу сказать, что мне необходима спокойная обстановка, чтобы творить. Я работаю с вещами, которые мне близки по духу.







ТАЙНЫЙ КОД

.



АТЛАС

.






Я стараюсь внести в свою работу, как можно меньше лишних элементов. Камера и предмет - все остальное излишне. Техника черно-белой фотографии самая элементарная. Она позволяет все привести к единой форме. Черно-белая фотография отделена от реальности. Человек живет в мире множества цветов, и ему проще сосредоточится на черно-белом предмете искусства. Понять в какие годы была сделана цветная фотография – очень легко. Черно-белая фотография может быть сделана, когда угодно, понять невозможно! Это загадка! Вот некоторые из тех причин, согласно которым я работаю только с этими двумя цветами.

.








Работы Мадоза – не только отражение того что есть, запечатленный момент съемки, говорит Фернандо Кастро (Fernando Castro) - мы также имеем дело с осознанием исчезновения ... того, что фотографические метаморфозы снимаемого объекта разрушают симметрию сознания или заставляют нас сосредоточиться на точках з рения, изменяющих реальность мира ...

























Художник, фотограф и модельер Кирсти Митчелл (Kirsty Mitchell).
Комментарии (1)
VASYL PROTSENKO # 22 марта 2020 в 00:38
Изумительно и ёмко!
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
пенсионер Орда
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф Москва