Ответственность

Автор: Alex Sid-Jackob
Опубликовано: 1791 день назад (24 мая 2019)
Блог: мой блог
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 1586
Не думал, что буду об этом размышлять на фото-ресурсе, но вот - некоторые события - сподвигли. По ряду причин, которые все мы вполне способны осознать самостоятельно - у нас странно понимают само слово - ответственность...Христианская концепция Воздаяния, плюс достаточно специфическая история формирования государственности - у нас привели к тому, что ответственность - это что-то извне. Будешть себя плохо вести - получишь подзатыльник. Будешь нарушать УК - сядешь в тюрьму ( уголовная ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ага). За базар отвечать - опять же. Перед кем-то - отвечать....а отсюда совершенно естественно произрастает концепция : Косячить - можно. Нельзя попадаться......
Всё понятно, логично....и совершенно безответственно. Мне, как человеку, придерживающемуся не-христианских доктрин - смотреть на это...забавно. И жутковато. Отвечать - в конечном счете - придется. Неизбежно. За все - и хорошее, и плохое. И главное - отвечать придется перед собой. Всё сделанное - и хорошее, и мерзкое - остается с нами навсегда - вот в чем - ответственность. И да - в искупление я тоже не верю. Вот - как-то так.


"Идеи" изо рта.
 
Рейтинг: +2
 
Блог нравится:
 
Комментарии (9)
Alex Sid-Jackob # 24 мая 2019 в 11:16
Прошу прощения, если обидно получилось - не имел такой цели. С христианством вообще и с Православием в частности я знаком достаточно серьезно - и тут даже не пытался их критиковать. Я писал именно о роли НЕПРАВИЛЬНО понимаемых христианских понятий - в формировании кривого, на мой взгляд, представления об ответственности. А вокруг, согласитесь, сплошь и рядом - из таинств делают ритуалы, а из прекрасной, стройной системы - набор суеверий.
Егор Арнаутов # 3 июня 2019 в 22:18
Алекс, на мой взгляд самая большая проблема современного общества - практически поголовное невежество. Причем невежество это охватывает практически все сферы жизни - в том числе и нравственную/религиозную.. Как бы это не звучало обидно
Alex Sid-Jackob # 26 июня 2019 в 15:07
Соглашусь, разумеется.
Alex Sid-Jackob # 24 мая 2019 в 12:47
Вообще, отличить христианина от христианствующего - достаточно просто. Христианствующий - будет миссионерствовать, как перепуганный, брызгая слюной и щелкая зубами - и ему не важно - убедит ли он собеседника - ему важно доказать - что он прав. А христианин - никогда себе не позволит хамить оппоненту. Это так - частное наблюдение.
Alex Sid-Jackob # 24 мая 2019 в 13:03
Это исключительно Ваше личное мнение. Я его учёл. Mo gudarna holla dig
Olaf # 25 мая 2019 в 14:45



Это так - частное наблюдение... scratch
Alex Sid-Jackob # 5 июня 2019 в 09:53
Да. Именно.
Olaf # 5 июня 2019 в 16:38
Alex Sid-Jackob
Mo gudarna holla dig

Мой gudarna шерсть копать..(ирл.)
А как правильно?.. zst
Alex Sid-Jackob # 6 июня 2019 в 18:07
правильно - svenska)
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
пенсионер Орда
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Алитус
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск