Миша построил мост...

Опубликовано: 868 дней назад (3 декабря 2021)
Блог: Ma , Roman...
Просмотров: 598
Миша построил мост.
В 97 ом , после войны мы поселились в Дарчели , потянуло на Родину…
Это было плохое время. Свет давали на 2 часа в сутки и у женщин был выбор
смотреть «Рабынью Изауру» или испечь хлеб , погладить штаны мужу. На рынке бросались среди бела дня на карман, машину невозможно было оставить , откручивали колёса прямо на виду у всех. В селе мелькало несколько советских авто, безбожно дымивших разбавленным бензином. Из Анаклиа до Зугдиди по ухабам маршрутки добирались часа за полтора. Собрав фундук соседи с ружьями ложились на кучи ореха, чтобы достойно встретить ночных гостей. Недели не проходило , чтобы к кому-нибудь не приходили в масках и с автоматами. Это называлось диким словом gernapha- ставить к стенке…
Каждое лето я добирался домой автобусом через Ростов и Кабарду. Этот
унизительный маршрут «достойно» заканчивался где-нибудь в Дидубе или на трассе Гори. Соотечественников из России встречали непрезентабельного вида милицейские или службисты, вымогали деньги.
Время тянулось медленно, и была только одна надежда, что может всё изменится, может быть когда умрёт Шеварднадзе…
Потом пришёл Миша.
Это был глоток свежего воздуха ,задыхающемуся. Пошли какие-то невероятные вещи. Новый президент громил всё что мы ненавидели и что нам не
нравилось. Упразднил ГАИ и разогнал старую милицию. Потом было воссоединение Батума. Потом неожиданно солидные ,на мировом уровне похороны Жвания.
Миша выжил воровской корпус из страны и мелкая шушера притихла. До него порядочному человеку было страшно выходить на улицу,при нём уже непорядочным стало неуютно. Помню один из первых ночных концертов в Зугдиди,тысячи счастливых, улыбающихся лиц и ни одной кражи, ни одного скандала ,просто пьяного лица…
Освещенные бульвары, женщины и дети
вечером на улице, этого Зугдиди не помнил с советских времён. Стало как-то
сразу веселее, появилось чувство, что это наша страна, что государство для нас. Пошла новая волна, подтянутые грамотные, образованные полицейские, отзывчивые вежливые чиновники и всюду молодёжь ,современные образованные люди, европейцы !
И Миша везде. Летит вертолёт-это Миша полетел, наш Миша летит, едет
кортеж-президент поехал в Анаклиа . Этот несомненно публичный человек удивлял своей энергичностью, помню день, когда он утром принял парад в Тбилиси, днём проконтролировал стройку в Анаклиа , а вечером с супругой до утра веселился на концерте в Зугдиди !
Были недовольные. Соседка Нора ругала Мишу ,который выкинул её зятя-взяточника из ГАИ. Зури ,бывший партаппаратчик возмущался, что «опыт старых кадров невостребован»,работяга-Thandella, что он мне дал говорил работягаThandela и грозил кулаком в экран, злобно приговаривал-скоро
тебе конец… Маэстро изыскивало компроматы, Гачечиладзе штурмовали полицию, Бурджанадзе пела «Белла Чао», но это всё были локальные войны…
Появилось много иностранцев ,туристы,представители неправительственных организации,бизнеса..Их можно теперь встретить в любой деревушке, и надо признать европейцы много занимались расселением беженцев,ремонтом мест компактного проживания,проблемами их занятости. Носители языка обучали английскому в сельских школах. Обаятельный образованный Миша умело рекламировал свою страну и ему охотно давали деньги. Он тащил всё домой и строил , строил,строил…Всё шло
хорошо…
Но сатана не дремал. По сёлам стали ходить полуофициального вида девчата с папочками и под видом социального опроса исподволь переводили разговор на политику, подготовлено критиковали недостатки, разжигали недовольство. Помню одну такую не по-мегрельски грубо прогнал со двора, когда заикнулась «про мишико». «мишико»- изобретение врагов, называть так президента-себя не уважать ! Потом появился мегафон, кавалькады машин с кричалами носились по просёлочным дорогам ,призывали голосовать против националов. Появился невзрачненький ,косноязычный человек с миллиардами,и стал раздавать антенны и обещания. Счастья никогда не достаточно и моим qarthvelam захотелось вдруг мечтать, Ocneba-это называется теперь. Приходил Заур, старый рецидивист, вдохновенно агитировал валить Мишу, (невозможно сидеть в тюрьме), Миша создал равные условия зекам , нарушил привычную для них лагерную иерархию,что крепко удерживало многих от воровства…говорили , что в Гали воровской сходняк дал команду криминалу –валить Мишу. Те кто выбирался из Абхазии говорили о невиданной концетрации российских войск , патриарх и Бурджанадзе по очереди съездили в Москву, засветились у будущего патрона. Надвигались выборы …Мишу валили все…
В тот день в Анаклиа ждали президента , он должен был приехать на
открытие Дома Юстиции, мне наконец представился увидеть его воочию, а при удаче перекинуться парочкой слов. В Анаклии народу не было, Миша не приехал, концерт впервые не состоялся …В Зугдиди носились машины с мегафонами, кричали что-то про тюрьму, долой и да здравствует. На этот раз было уж очень оголтело. В этот день свалили Мишу, 19 ого сентября 2012 года. Удар был нанесён расчётливо, до выборов оставалось пара недель и у президента уже не было манёвра.
И пошли cocxi, национал-cocxi, Миша-cocxi…эта
тема муссировалась год, теперь обсуждают педерастов. Цоцхи, педерасты,Гейропа, Европа- простая цепочка. Европа это гейропа,а значит они педарасты и кто за неё –тем цоцхи.
Значит остаётся Россия.
А маленький человек собирал большие митинги, раздавал голубые футболки, пустые кредитки и обещания, обещания, обещания. Маршрутки , полные крепких среднего возраста мужиков ездили из района в район , создавали силу и количество, это были уже не студентура и школьники националов, это был уже пивной путч в стиле Мюнхена 21 ого года. Миша тоже собирал большие митинги, но на нём были цоцхи , а за Ингури стояли войска… И Миша не дал команду.
Считают, что президент растерялся в августе 2008 года , жевал галстук, нет ,это
была растерянность в первый раз под бомбёжкой. Через пару дней президент уже бодро расталкивал российских военных в Ганмухури, он опять ничего не боялся. Растерянным он был в день когда поздравил маленького невзрачного человека с победой, А может быть разочаровался в своём народе. Потом были процессы, драки в парламенте и на улице, платные кидатели яиц и Миша уехал делать революцию в Украине. Может быть он Че-Гевара, наш Миша…
Миша тащил свой народ в Европу, иногда
слишком быстро, часто нерасчётливо, порой бутафорно. Но это было движение, была вера и энтузиазм, которого теперь явно не хватает.
Миша не успел сделать процесс движения необратимым… Он построил мост в будущее и теперь наш выбор шагать по нему дальше или оставить его ржаветь без дела и сдать на jarthi при удобном случае…
Роман Гамахария . 2014.


Очамчире.   |   Содержание важнее формы.
 
Рейтинг: +1
 
Блог нравится:
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург