Максимэ.

Опубликовано: 879 дней назад (27 ноября 2021)
Блог: Ma , Roman...
Просмотров: 533
Мой дед , Максимэ Гамахария рано женился, ещё до Первой Мировой. Счастливая жизнь только начиналась , но он что-то натворил и у него появился кровник, человек, который должен был убить его .
Максимэ взял в руки винтовку системы Бердана и ушёл в лес, в абраги. С какой-то регулярностью он появлялся дома, помыться, переодеться, пообщаться с женой. Тайком конечно.
В одну из таких ночей молодая жена помогает мужу мыться в пацхе, плетённой хижине. Рада встрече, неловко шутит, yazay, муж мой, обращается она к нему, а ты не боишься, что враг твой подкрадётся и убьёт тебя здесь голого и безоружного ? Максимэ подкрутил усы к верху (о них у него была всегда особая забота ) , посмотрел на винтовку в углу, на минуту задумался…
В этот момент как раз кровник подкрался к пацхе, он выследил и сквозь плетёнку видел уже спину врага. Поднял ружьё, прицелился, было близко, он слышал разговор. Максимэ ответил жене : --Боро осур, глупая женщина, мой враг не убьёт меня здесь голого и безоружного, он убьёт меня одетого с оружием в руках. Тот человек чуть помедлил и... опустил ружьё.
Через несколько дней он прислал к деду людей и они помирились.
В моём краю и ,наверное, на всём Кавказе есть понятие «кочана», я не нахожу русского эквивалента (человечность немного другое). «Кочана»--высокое чувство своего и чужого достоинства, особенно чужого. «Кочана» ценится выше всего на свете, выше чинов, богатства, статуса и если вы уронили кочана, ничто другое не сможет заставить уважать вас по-настоящему. « Кочана» может проявить любой, министр и полицейский , рецидивист и колхозник , и когда судят кого, кто исчерпал уже весь кредит доверия и терпения окружающих, вдруг находится Человек , вспомнит что-то и скажет вдруг – а знаете он такой, но у него есть «кочана» и приговор окончательный и беспощадный будет отменён.
Максимэ прожил долгую и счастливую жизнь , женил четверых сыновей, выдал замуж семерых дочерей и к старости у него было боле шестидесяти внуков и правнуков. И Максимэ не приходилось краснеть за свой род. Сравнительно недавно мне пришлось подыскивать себе озе до кар, покупать дом , как водится люди спрашивали зачем, по какой причине, откуда, кто такой и узнав про дедушку говорили : Максимэ ? Да, мы слышали о таком и не отказывались брать меня в соседи.


Джон едет в Россию...
 
Рейтинг: +2
 
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотолюбитель
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск