Телевизор, отвертка и фотошоп.

Опубликовано: 4254 дня назад (27 августа 2012)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 997
Телевизор, отвертка и фотошоп.

В конце прошлого века среди радиолюбителей считалось высшей квалификацией с помощью паяльника и отвертки собрать и настроить телевизор, усилитель, приемник, или магнитофон. Дополнительно применялась лампочка с батарейкой или тестер. Другие измерительные приборы не признавались. Подобный «снобизм» можно объяснить во первых отсутствием в продаже доступных измерительных приборов, во вторых, относительной простотой тогдашних электронных устройств. Качественная настройка приборов была искусством на уровне фокусника или шамана.
С появлением цифровой техники при настройке приборов на первый план вышла задача измерения временных задержек, длительности и частоты импульсов. Самым необходимым прибором стал электронный осциллограф. Настройка приборов свелась к рассматриванию осциллограмм, установке режима работы и замене неисправных деталей.
Следующим этапом развития техники стало создание микропроцессоров и микроконтроллеров. Для работы с микроконтроллером необходим персональный компьютер и программа , позволяющая менять внутреннюю программу и функциональные свойства микроконтроллеров. ( Сейчас уже все знают, как изменить «прошивку » в телефоне или фотоаппарате.)
Бурное развитие электроники в свою очередь вызвало быстрое развитие фотографии. Сначала фотокамеры были механическими, а процесс получения снимка был скрыт под покровом темноты, так что основные этапы обработки тоже походили на «шаманство » и ловкость рук. Уровень квалификации фотографа заключался в степени его знаний секретов и дополнительных приемов обработки различных фотоматериалов.
В настоящее время весь фотографический процесс стал электронным, а фотоаппарат стал маленьким персональным компьютером. У этого компьютера есть два основных узла: фотоматрица, которая превращает видимое изображение в электрические сигналы и микропроцессор, который превращает электрические сигналы в цифровую фотографию.Именно здесь проходит незримая граница между «мастерством фотографа» и «мастерством ретушера». Фотограф может влиять на конечное изображение с помощью оптики, экспозиции, светофильтров, освещения и спецэффектов, но при этом некоторые ошибки фотографа могут быть фатальными . Ретушер работает с цифровым файлом, который представляет из себя набор данных типичный для информационных технологий. С помощью ретуши можно исправить многие параметры и дефекты съемки , а также добавить дополнительные эффекты.
Существует множество разных программ для ретуширования рисунков и фотошоп является одной из них.
Из всего этого можно сделать вывод, что дискуссии о допустимости ретуширования фотографий в фотошопе бессмысленны. Изучение инструкции по эксплуатации фотоаппарата позволяет шире использовать его возможности при съемке. Знание возможностей и техническая оснащенность в фотошопе позволяет получить снимок, который мечтали увидеть вы, а не тот, который виден на мониторе вашего фотоаппарата.
Влияние внутренней жабы для стимуляции умственной деятельности человека.
 
Рейтинг: +2
 
Блог нравится:
 
Комментарии (4)
Дмитрий Антипов # 27 августа 2012 в 16:49
Точно так. Но о допустимости обработки как таковой уже мало, кто спорит. Любой цифровой снимок уже обработан при конвертировании его из из RAWа в триадное представление. Вопрос в границе. Яркость, контраст, температура и прочие манипуляции считаются нормой, а грубое вмешательство, монтаж обычно предосудительны.
Vaal Twize # 28 августа 2012 в 12:52
В общем смысле непредосудительно ничего. Всё зависит от типа фотографии. Если вы пытаетесь за документ выдать подделку, тогда да. А если вы и не скрываете что это ваше воображение (настроение, мысли)то мышку в руки и вперёд!
Александр Бавыкин # 28 августа 2012 в 23:36
Если речь идёт о фото на документы, то границы,госты и правила должны быть обязательно. В творчестве же все фото субъективны изначально и вести речь о границах, думаю неправильно.
Игорь Грачев # 29 августа 2012 в 01:43
Речь идет о том, что фотошоп, также как и программы обработки фотографий, поставляемые фирмами изготовителями камер - это такой же необходимый инструмент, как выдержка или диафрагма, позволяющий съэкономить деньги на тилд-шифт объективе, убрать дисторсию, выровнять заваленный горизонт, оживить вялый снимок. Словом сделать много такого, что в прежнее время производилось путем шаманства в душной ванной при свете красного фонаря.Речь не идет о кардинальной переработке снимка, хотя за удаление надоедливых проводов на переднем плане врядли кто станет осуждать.
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотограф Уфа
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Пятигорск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рязань
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Тбилиси
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва