В Лермонтовке открывается ретроспектива Владимира Михайлуцы

Опубликовано: 663 дня назад (4 июня 2022)
Источник: spbcult.ru
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 372


с 1 по 29 июня 2022г.
В Белом зале Центральной библиотеки Лермонтова открывается выставка известного фотографа Владимира Михайлуцы «Ретроспектива 2002-2022». С одинаковым блеском ему удаются как городские пейзажи, портреты и памятники, так и натюрморты и даже абстракция.

Владимир – опытный фотограф, первый раз взял в руки фотоаппарат, еще, будучи школьником, и на протяжении всей жизни уже не расставался фототехникой никогда. Закончил Ленинградское Мухинское училище, стал членом Союза художников, и вот тут уже занялся фотографией серьёзно и профессионально. С 1990 года участвовал во многих петербургских, международных выставках, конкурсах. Его работы сейчас находятся в собраниях Государственного Русского музея, Новосибирского государственного художественного музея, в музее «Царскосельская коллекция», а также в частных коллекциях России и за рубежом.

Открывает экспозицию – серия фотографий отпечатанных автором, начиная с 2002 года. Владимир вспоминает: «У меня тогда еще не было цифровой камеры, но зато был профессиональный пленочный фотоаппарат Nikon FM-2, с «родным» объективом, который позволял добиваться исключительной резкости и проработки деталей в негативе. В прошлом веке фотолюбители чаще печатали фотографии дома, увеличивая изображения с пленки, обрабатывая фотобумагу посредством химических реактивов. Но наступил XXI век, – заканчивалась великая эпоха ручной бромосеребряной фотографии. Появились персональные компьютеры, «фотоцифра» только начинала делать первые шаги, компактные цифровые камеры были не совершенны, а зеркальные были безумно дороги.

Выход у меня был один – сканировать пленку, получить файл с изображением, что позволяло на домашнем компьютере слегка поправить контрастность, скадрировать нужный участок, а затем напечатать результат на фотобумаге нужного размера в цифровой лаборатории… Говорить о фототехнике можно бесконечно, но не это главное в нашей работе, главное это – желание художника открывать новые горизонты, расширять пространства, двигаясь, непроторенными путями к намеченной цели».

Михайлуца одинаково любит снимать городской пейзаж – как Петербург, так и другие города мира, памятники, портреты, натюрморты, даже абстракцию. В 2005 году он открыл для себя «люминографию» и пару лет спустя даже организовал первое в России «Люминографическое общество Санкт-Петербурга». Они проводят выставки, мастер-классы, активно участвуют в городских культурных мероприятиях. На ретроспективе представлена только малая часть фоторабот из собрания автора, однако даже по ним, как по ключевым точкам, можно проследить этапы творческого пути мастера за двадцать лет плодотворной работы.



Владимир Михайлуца. РЕТРОСПЕКТИВА. 2002-2022 ВЫСТАВКА ФОТОГРАФИИ   |   Выставка фотографии Владимира Михайлуцы "JAZZ IMPROVISATION"
 
Рейтинг: +1
 
Блог нравится:
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Нижний Ломов
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Алитус
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут