Как научиться "видеть кадр"

Опубликовано: 3594 дня назад (22 июня 2014)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 3799
Фоографическое видение это тот навык, научить которому не-воз-мож-но. Его можно только развить.
Каждый фотограф начинает свой путь с одних и тех же ошибок. Сначала эйфория от возможности творить и много-много нащелканных впустую кадров. Это нормально. Человек должен понять, что увиденное и снятое не одно и то же. Есть такие понятия как ракурс, величина предмета по отношению к полю съемки, свет и тени, фон. Как правило начинающие фотографируют все с одного положения — с уровня глаз. Если это цветы, то выходит не картинка окружающего мира, а «портрет» растения. Более того он не имеет теней или тени очень жесткие. Если снимают пейзаж, то захватывают в него все, что видят. В итоге то, что привлекло внимание и понравилось, находится в центре кадра и имеет размер горошины. Эти ошибки преследуют фотографа на каждом шагу, раздражают его и в лучшем случае приводят к осознанию необходимости знаний, в худшем так ни к чему и не приводят. Бытовые снимки имеют свое право на существование и составляют основную массу работ на этом ресурсе. Это снимки ни о чем, недоэкспонированные или переэкспонированные, нечеткие и просто неинтересные. Человек не достигнув определенных успехов в обучении фотографическому видению не способен отделить « зерна от плевел ». Многим даже нравятся их сырые работы. Не нам их судить. Это их жизнь и их хобби, которое помогает быть самим собой , делает человека значимым и счастливым.
И все-таки как научиться видеть кадр ? Первое — практика. Надо фотографировать, фотографировать и еще раз фотографировать. Память сама разложит все по полочкам и в дальнейшем подскажет, что в прошлый раз удачный кадр выполнен так-то и так. А если немного изменить? А вот так. Вы сами приходите к тому, что снимать на автомате неинтересно и не продуктивно. Автомат не умеет думать. Для ручного режима необходимо изучить возможности вашего фотоаппарата и понять, что может дать выдержка,диафрагма, ISO. Один и тот же кадр окажется с разными опциями совсем иным. Но нужен эксперимент и необходима практика.
Второе — преемственность. То, что вы только пробуете, другие уже давно изучили и сделали, а значит надо смотреть работы опытных фотографов. Смотреть как можно больше и запоминать. Для начала подражать. Если научитесь делать как кто-то, то потом сможете творчески осмыслить опыт и видоизменить в своем индивидуальном ключе.
Третье — не хвататься за все. Необходимо понять, что интересно именно вам. Что лучше получается. Мотивация и целеполагание это основа любого творчества.
И еще хотел сказать об обработке фотографий. Много слышу о том, что фотографы гордятся необработанными фотографиями. Считаю это неверно. Цифровая камера это уже обработка. Те режимы, что вы выставили это уже об-ра-бот-ка. Автомат выполняет только те функции, которые закладывает человек. Даже аналоговая камера искажает действительность. Цифровая просто ее трансформипует. А вот как она это сделает зависит от вас, а значит от обработки, которой непременно нужно учиться, если вы собираетесь заниматься не щелканием, а художественной фотографией.
С уважением. Валера Столыпин.
Фотографии, которые потрясли Мир
Комментарии (4)
Denis Ravkoff # 22 июня 2014 в 20:21
Хорошо получилось, Валерий! Спасибо.
Валера Столыпин # 22 июня 2014 в 23:06
Хочется подтолкнуть людей к изучению матчасти. Снимать вдумчиво намного интересней. Спасибо !
Вячеслав Михеев # 23 июня 2014 в 00:20
Я многое знаю о фотографии. Но считаю, что ещё мало практики. И вот из того многого ваша статья представляет то некоторое из самого нужного. Некоторые могут сказать что это азы, проще простого, детали... Но как раз на этом многие новички спотыкаются.
Например работать в ручном режиме и в следствии ощущать удовольствие видя результаты.
Спасибо за напоминание!
Валера Столыпин # 23 июня 2014 в 00:25
Вам спасибо за поддержку !
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
фотограф,... Омск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Томск