Художественная и не художественная фотография

Опубликовано: 3534 дня назад (22 августа 2014)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 468
Текст не мой, но я с автором полностью согласен )))
----------------------------------------------------
Между художественным произведением и нехудожественным (артефактом) существует порою незаметная (особенно в фотографии), но качественная разница. А именно — в художественном произведении присутствует художественный контекст, а в артефакте – такого контекста нет. Артефакт как любое нехудожественное творение рук человеческих пребывает в объективной реальности, объективной среде, среде безусловных раздражителей. Тогда как художественное творение, художественный контекст – это принципиально субъективная реальность, субъективная среда условных раздражителей. Сотворение художественного произведения – это по сути дела перенос артефакта, или его образа, или же образа любого природного предмета и явления из объективной среды – в среду субъективную. С соответствующим превращением оного из безусловного раздражителя в условный.

Художественность в отличие от НЕхудожественности – это, прежде всего другая реальность. Но реальность не просто не существующая объективно, а, наоборот – реальность существующая, но существующая — предположительно. То есть – сотворенная художником. Всякий образ (в том числе и фотографический), перенесенный в художественный контекст (художественную среду) – становясь художественным произведением, приобретает некое предположительное качество. Каковое он, может быть, и не имел в объективной среде, пребывая в ней в качестве безусловного раздражителя.

Художественный контекст может подразумеваться, как это в большинстве случаев бывает в художественной фотографии. И тогда последняя приобретает некое эстетическое звучание: в ней видится красота, тайна, глубина, вызывающая у зрителя ассоциативный ряд. В этом случае одна и та же фотография может быть одновременно документальной и художественной. В зависимости от того, как она подается автором.

© Автор: Сергей Капицин
Кёнигсбергские кошки
Комментарии (8)
Juris Sturmovičs # 22 августа 2014 в 16:59
...но было бы интересно увидетЬ , как сами понимаете написанное. Скажем так , самый художтвенный пейзаж за последние сутки или пейзажи не входят и самый , ну поняли...нехуд..?
Valdis # 22 августа 2014 в 17:36
Моё мнение будет субъективным. Одним нравится одно, другим другое. Самый нехудожественный пейзаж, я думаю, это когда камеру полностью на автомат поставить, повернуть объектив в сторону природы и не смотря в видоискатель нажать кнопку, а потом ничего не обрабатывать ))) Сам я в природных пейзажах не силён, только в городских немного, но мне кажется это как раз тот раздел фотографии, где многим не хватает оригинальности. То есть всё художественно и технично сделано, а собственного стиля автора не чувствуется... А за сутки, может чего то не видел (тут как на конвейере)самый нехудожественный - не люблю людей обижать, а вот этот мне очень понравился:
[Link]
Виктор Бондаренко (Viktor Bondarenko) # 23 августа 2014 в 12:32
Ну и для чего тогда воспроизвели текст неизвестного автора?
Valdis # 23 августа 2014 в 13:46
В блогах часто воспроизводятся чужие высказывания. На этом ресурсе часты
были диспуты - "что считать художественной фотографией". Воспроизведённый
мною текст конечно не определение таковой в "двух словах", но более
соответствующих моим убеждениям мыслей по этому поводу я раньше не встречал,
поэтому и решил поделиться )))
Виктор Бондаренко (Viktor Bondarenko) # 24 августа 2014 в 06:30
Действительно считаете, что есть точное определение "что считать художественной фотографией"?
Valdis # 24 августа 2014 в 13:12
Определение это слова в рамках одного предложения. Честно говоря не знаю, существует ли такое для художественной фотографии.
Виктор Бондаренко (Viktor Bondarenko) # 25 августа 2014 в 08:53
Это вечное...сколько будет существовать фотография.
Juris Sturmovičs # 24 августа 2014 в 11:43
mne tozhe
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель