Светофильтры для съемки пейзажа

Опубликовано: 4241 день назад (14 сентября 2012)
Просмотров: 368
Какие светофильтры можно применять, когда мы фотографируем (создаем) пейзаж?
Роль серого светофильтра?
Разрешение матрицы и качество фотографии.   |   Программа для архива фотографий
 
Рейтинг: +1
 
Блог нравится:
 
Комментарии (6)
Лёха Соколов # 14 сентября 2012 в 19:28


лучше никакие не применять,нейтральник только если воду молоком или листья фаршем делать
Сергей Николаев # 14 сентября 2012 в 19:36
спасибо. но все таки интересно,что можно от применения фильтров получить )))
Лёха Соколов # 14 сентября 2012 в 19:39
ультафиолетовый как защитный полезен порой,без него бывает цвет не вывести , а так фигня всё это ,забудьте
Андрей Кот # 14 сентября 2012 в 19:44
Полярик можно иногда ставить что бы убрать блики ...но это на любителя , раньше применял , счас тоже снимаю без фильтров ...ФШ -рулит )
Алекс Андр # 14 сентября 2012 в 20:14
Есть такая приятная книжечка. Дж.Уэйд Техника пейзажной фотографии М.Мир.1989г.
Там об этом рассуждается. Только кажется про градиентники там мало. В сети она есть. Гляньте при желании.
Игорь Шутяев # 14 сентября 2012 в 22:08
Я соберу в одно место

1. УФ фильтр. Часто применяется как защитный - если стукнете, проще поменять фильтр за 1000-1500 чем ремонтировать объектив. Но это не все: на море и особенно в горах много ультрафиолета. Это приводит к равномерной засветке - уменьшается контраст, кроме того, сбивает цвета и их уже можно не подобрать правильно балансом белого.

2. Нейтральный фильтр. Служит при необходимости увеличения выдержки. Редко это надо просто для получения нормальной экспозиции - когда при ярком освещении вам надо использовать диафрагму 1,4 для малой ГРИП. Чаще таким образом воду (особенно в море и водопаде) превращают в молочную реку. Красиво. Выдержка нужна 1/10 и длиннее.

3. Градиентный фильтр. Это когда одна половина темная, другая прозрачная. Чаще всего серый (нейтральный), иногда голубой. Располагаете фильтр так, чтобы темная часть притемняла небо. Тогда вместо выбитого неба вы получите голубое, с облачками. Облачное небо превращается в грозовое.

4. Поляризационный фильтр. Есть два применения - притенять небо и усиливать или убирать блики и отражения. Свет неба довольно сильно поляризован, особенно когда солнце строго сбоку. Это дает возможность поляризационным фильтром притенить небо, сделать то же самое, что и градиентником. Одна беда в пейзаже - обычно снимается широким объективом и в кадр попадает небо как в 90 градусах от солнца, так и близко. Поляризация света от этих областей разная, и тогда разные участки будут притеняться по разному - дальше от солнца темнее, ближе или, наоборот, напротив - светлее. Второе - убрать отражение от воды. Или усилить его. Можно приглушить отражение и от листьев, тогда листва станет темнее.

5. Разные туманные и диффузные фильтры. В пейзаже применяются редко, больше для портретов при слишком резких объективах.

6.Цветные фильтры. Особо не нужны, их действие всегда можно воспроизвести в фотошопе. Не понравится - отменить. Одно исключение - цветные градиентные фильтры. С оранжевым можно сделать очень красивый закат, когда он совсем даже не очень.

7. Лучевые фильтры. Хороши при съемке ночного города, фонари превращаются в звезды. В вечернем пейзаже, когда есть звезды (лучше одна) тоже можно применить, но это просто редчайший случай.

... Собственно, и градиентные фильтры можно сделать в фотошопе... Ну, не знаю, у меня есть, иногда пользуюсь. Точнее даже часто, но на юге, где небо очень светлое и облака редкость.

Add. Что я писал "можно сделать в фотошопе" - это только если вы снимаете в RAW. Из jpeg в фотошопе ничего сделать нельзя, тогда только фильтры.
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Москва