Паломничество

Автор: Vlad Tkachev
Опубликовано: 3806 дней назад (14 ноября 2013)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 163
Паломничество - путешествие к Святой земле и другим географическим местностям, имеющим сакральное значение для христианской веры с целью поклонения и молитвы; хождение верующих к святым местам на поклонение.

Обычай основывается на стремлении верующих поклониться местам и святыням, связанных со Христом, апостолами, Пресвятой Богородицей; помолиться перед чудотворными иконами, окунуться в священные воды реки Иордан и святые источники.

Само слово возникло от слова «палома» — пальмовая ветвь, с которыми жители Иерусалима встречали Иисуса Христа.
Богомольца, совершающего путешествие к святым местам, называют паломником.

Понятия "Паломничество" в наше время:
1. Путешествие к святым местам для поклонения, получившее широкое распространение среди верующих в христианской, мусульманской и т.п. религиях.
2. Путешествие куда-либо многочисленных почитателей, поклонников кого-либо, чего-либо. Посещение кого-либо, чего-либо большим числом почитателей, поклонников.
3. Описание путешествий паломника.

Хотелось бы знать насколько теперь наше поколение имеет связь с Верой, какое у них представление о паломничествах, являются ли они паломниками?


 
Рейтинг: +3
 
Блог нравится:
 
Комментарии (7)
Кристина # 15 ноября 2013 в 23:38
Я верующий человек. Осенью совершила поездки к святым источникам. Мечтаю съездить на святую землю.
Vlad Tkachev # 16 ноября 2013 в 00:59
А нам повезло - если можно так выразиться smile - Приход нашего Храма (по месту жительства) - постоянно организовывает паломничества - несколько раз каждый месяц - не всегда правда получается - но кроме самого главного - узнаешь еще и много нового и неизвестного о своей родине!
Кристина # 20 ноября 2013 в 23:58
Здравствуйте.В рамках паломничества, лично Я, набираюсь духовной теплоты, опыта общения с БОГОМ. Например, какие храмы и монастыри Вы посетили этим летом? Мне бы было интересно узнать.
Vlad Tkachev # 22 ноября 2013 в 14:43
Добрый день! За лето - всех и не перечислишь, потому что за одну поездку - посещаем более 10 Храмов и монастырей - так что остаются только фотографии - теперь будем записывать - т.к. после поездки вспомнить не реально :(
9-10 ноября ездили например - посетили Бобруйск (Епархию, Свято-Георгиевский Храм), Гомель (Храм Петра и Павла, Кафедральный Собор - мощи матушки Манефы, в одном из Храмов в советское время был бассейн - сохранились фотографии даже...), Корму (мощи Иоанна Кормянского), Турки (Храм Святой Троицы) - в каждом городе по 2-3 Храма...
Завтра едем на 2 дня в Жлобин и близлежащие...
Кристина # 22 ноября 2013 в 18:54
Очень насыщенная программа паломничества!С БОГОМ!
MERY # 24 ноября 2013 в 11:57
Паломнические поездки, это очень хорошо и полезно не только для души, но и для психологической и интеллектуальной стороны. Прикасаешься в первую очередь к святыне, а затем к культуре и архитектуре нашей страны, других стран.
ниже фотографии из моих некоторых поездок:

Православный град Муром







Коренная пустынь


Vlad Tkachev # 25 ноября 2013 в 17:49
Отличная идея! Предлагаю делиться фотоархивами из поездок, паломничеств, с указанием названий Храмов и их местонахождения!


Храм в г. Хойники (недалеко от Чернобыля)
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Южно-Сахалинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Звездный
 ()
Фотолюбитель Тула
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
фотохудожник Армавир
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва