ДРУЖОК

Опубликовано: 3978 дней назад (29 мая 2013)
Рубрика: Наши друзья
Просмотров: 188
…Первый раз он появился у нас, около нашего деревенского дома, на исходе зимы... Был тощ. Он навещал нас несколько раз в день, приходя откуда-то со стороны озера. Неизменно, пес был дружелюбен и деликатен. Как он умудрялся проявлять радость и внимание нам, не позволяя себе ничего лишнего - этому можно было поучиться у него. Дни стояли тяжелые. Мы застряли в деревне, радость и таинство наступающей весны омрачались болезнью любимого человека. Яркий пахнущий весной снег, явные знаки весны и солнца воспринимались сквозь серую занавесу тревоги и страха. Дружок - так он назвался нами, пришел в один из таких солнечных дней по насту к дому. Первое, что увидели мы, выйдя на крыльцо, это радостный, сразу располагающий к себе виляющий хвост. И опять таки, вилял он им не подобострастно, не приниженно или со страхом, а вот мол, посмотрите, я пришел. И я вам, между прочим, очень рад. Давайте же знакомиться!




Ну давай, Дружок - мы тебе тоже очень рады, сказали мы, посмотрев в его черные, раскосые и с черным же ободом глаза. При этом не было произнесено ни слова. Но мы все друг друга поняли. Дружок высказал нам свое расположение и продолжая вилять хвостом , ушел к озеру.

В этот же день я пошла на озеро, «в озеро», как говорится в тех местах. «В озеро», потому что озеро - бескрайнее, и в этот белый простор, дышащийся чуть угадываемым мелким снежком, выводит извилистая протока. Где-то там, в белой пелене, в настоящем белом безмолвии смыкаются тростниковые острова, к ним хочется идти и идти - путь проложен рыбаками, лед еще крепок и толст. Душа освобождается от тяжелого и наносного, сливаясь со стихией, с миром, с простором и небом… И становится вдруг не понятно, что вечереет, наступают сумерки, тускнеет свет оплывающего в тучах солнца…В этом свете тростники и деревья, растущие в протоке, снежные надувы превращаются в письмена, несущие явный и такой понятный смысл.

Повернув к берегу, замечаю мелкую фигурку, едва различимую. Очень быстро фигурка становится меховой, приближается и вот я уже в клубах радости такого доброго, хорошего пса! Я пришел, я нашел тебя, я знал, где ты! Дружок долго говорил мне об этом, потом вдруг повернулся и потрусил к берегу, я беспрекословно пошла за ним. Пес бежал спокойно, у него важных много дел по пути, но он останавливался и ждал меня. В эту ночь он остался у нас ночевать. Мы пригласили его войти в дом и он сначала не хотел заходить, вилял хвостом, смотрел в глаза, но – не переступал через порог. Заманить его удалось остатками супа. Поев, пес прошел в комнату и улегся у печки. Сразу стало как-то спокойнее, страх, заглядывающий в окна из черноты ночи, сам собой развеялся и легкими тучками исчез где-то над болотом. Еще спокойнее стало, когда пес, освоившись, ушел от жара и улегся в прохладе под кроватью. Мы выложили в миску оставшийся кусочек мяса, поставили на стол, с тем, чтобы утром сварить крепкий мясной бульон. Дружок и глазом не моргнул, только мне показался его пристальный взгляд из под кровати, но посмотрев туда, я увидела его свернувшимся калачиком…Носа даже не было видно... Ночь прошла спокойно.

Утро встретило нас прозрачным, игривым светом солнышка сквозь замерзшие окна. Печка все еще была теплой. А мяса не было. Его ,конечно же, не было нигде, не было даже пакетика. Не вынесла душа поэта. Дружок тихохонько лежал у дверей на большом половике, уткнув нос в лапы. Одно ухо у него стояло и прислушивалось. Другое изображало, что спит. Солнечные зайчики, резвящиеся по косматой шерсти, прыгающие на печку и обои смеялись и пели. Хохотали и ослепительно улыбались с печки. Яркое румяное утро, сама эта выходка Дружка вдруг резко переломили ситуацию. Стало понятно, что все теперь будет хорошо. И иначе просто быть не может. Потому что он здесь, с нами. Мы не ругали Дружка, но он прекрасно понимал и рассудил все сам и не остался в доме, не смотря на наши уговоры. Он ушел по своим делам. Вечером же, к огромной нашей радости, мы вновь увидели его дружеский хвост у нашего порога. Так и было - он то приходил, то уходил, то ночевал - он просто навещал нас, никак не стесняя и ни к чему не обязывая.





Выяснилось, что у него где-то в деревне есть хозяин, от которого, правда, мало было проку, а самого Дружка зовут Шуриком. Но для нас он как был, так и остался - Дружком. С тех пор каждый раз, когда мы появляемся в деревне, в доме, Дружок приходит к нам. Его положение изменилось, бока заметно округлились, шуба стала гладкой и пышной - в том доме, где он жил, появилась еще и хозяйка…Неизменными остались только глаза - выразительные, внимательные, все, решительно все на свете понимающие…
СТАРАЯ ВЕШАЛКА
Комментарии (6)
Светлана Павлова # 31 мая 2013 в 10:07
Люблю рассказы о животных, понравился Ваш! Покажите фото этого умного создания angel
Наташа Шустова # 31 мая 2013 в 12:22
Спасибо:)) Очень хотелось загрузить в рассказ несколько фото, но у меня не загружаются в блог фотографии по не известной причине...((( Чуть позже выложу на основной странице-Дружок этого заслуживает:))
Светлана Павлова # 31 мая 2013 в 13:35
хорошо, когда выложите - дайте знать.
Наташа Шустова # 31 мая 2013 в 13:55
Удалось загрузить фото в рассказ по ссылке из Контакта:))
Светлана Павлова # 31 мая 2013 в 17:59
Милаха! И правда Дружок! Думаю больше не похудеет!
Лара # 2 июня 2013 в 23:23
Чудесный рассказ, чудесная история, чудесные фото и сам пёс, простой, деревенский)) Пс: всё идет дискуссия о законе на псов бойцовских пород, как людей от них спасать..а надо не псов ограничивать сначала,а их дебильных хозяев, которые воспитали животных в злобе..собака (как и кошка и др. домашние животные) тянутся к человеку по природе своей и мы к ним))
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотограф Уфа
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Пятигорск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рязань
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Тбилиси
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар