Переаттестация кинологов

Опубликовано: 4009 дней назад (2 мая 2013)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 280
Кинологи (март 2012)

Погожий, солнечный мартовский денек. Ни до, ни после такого не было. Время – одиннадцать часов утра. Вокзал Большая Волга.
- Это вам ещё повезло, – говорит нашей съемочной группе заместитель начальника Дубненской кинологической службы, – Вчера настоящая пурга была, дождь, снег, слякоть!
- И что? Переаттестацию все равно проводили? – спрашиваем.
- А что делать? – пожимает плечами кинолог.
Во время недолгого разговора наблюдаю, как группа людей в камуфляже со спортивными сумками в руках продвигается в сторону перрона. За нашей спиной собрались пять экипажей – пять полицейских кинологов и с ними пять собак.
Цель нашего приезда сюда – съемка ежегодной переаттестации сотрудников кинологической службы северного Подмосковья. Вернее, одного из ее этапов. Сама переаттестация проходит несколько дней – на полигоне, на базе кинологов Дубны, здесь на вокзале. По традиции подтверждение квалификации проводится именно дубненскими кинологами, оно и понятно – работают у нас крепкие профессионалы, хорошая тренировочная база, огромный опыт.
Между тем полицейские раскладывают по перрону спортивные сумки с понятными одним им пометками. Начальник Дубенских кинологов показывает нам небольшой черный мешочек:
– Запаховый имитатор взрывного устройства, – поясняет майор.
Мешочек скрывается в кармане одной из спортивных сумок. По легенде задача кинолога и его собаки – за минимальное количество времени отыскать спрятанное в сумке взрывное устройство (как вариант – наркотические препараты). Поднятая вверх рука – сигнал выполненного задания. По очереди пять полицейских проходят инструктаж и приступают к выполнению задания. В переаттестации, наряду с областными гостями, участвует и офицер дубненской службы. Первое задание на перроне пройдено успешно и в кратчайшие сроки.
Следующая локация в помещении большеволжского вокзала. Затем «поиск взрывчатки» в одном из припаркованных у вокзала автомобилей. Но наше время на съемку вышло, и мы возвращаемся на студию, получив приглашение приехать на следующей неделе на базу, наблюдать за тренировкой кинологов-курсантов и нескольких новых собак.

***
Прошла неделя и мы снова в гостях у кинологов и их четвероногих коллег. На этот раз погода солнцем нас не радует – обычный мартовский день. Среди тех, кто стажируется в Дубне, есть и курсанты специализированного училища, и переквалифицировавшиеся из постовых полицейских.
Кинологи с собаками выходят строем, друг за другом. Начальник дубненской службы выходит в центр специальной площадки и громким, зычным голосом командует. Для начала выполнение простейших упражнений и команд: рядом, лежать, стоять, бегом. После выполненного упражнения – следует поощрить собаку. Для этого у каждого курсанта в карманах припрятаны специальные сладости. Так же следует погладить собаку.
Дальше передвигаемся на площадку для бега с препятствиями. Полицейские и собаки еще не сработались до полного взаимопонимания, потому некоторым приходится проходить полосу дважды. Тем не менее, задание выполнено. Следующее – сложнее. Обезвреживание условного преступника вооруженного условным огнестрельным оружием. На одного из курсантов надевают специальный защитный костюм. Полицейские говорят, что этот костюм новенький, усовершенствованный – более легкий и прочный, чем старые модели.
Задание выполняют все. Четко, без промедлений. С каждым новым действием невооруженным взглядом видно, как понимание между кинологами и их собаками налаживается, связь перерастает в интуитивную.
Большинство курсантов общались с собаками с самого детства. Это общение переросло в привязанность, привязанность в призвание… Мало научиться четко и громко командовать собакой, здесь важно понимание. Фотографирую одного из щенков, спрашиваю кинологов:
- Собака-то хорошая? Добрая?
- Смотри в глаза, они не врут! – засмеялись они.

***

текст для дубненского фотожурнала "Ф+"
Cameraman VS фотограф
 
Рейтинг: +1
 
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Новосибирск