Мы долгое эхо друг друга

Опубликовано: 3416 дней назад (16 декабря 2014)
Просмотров: 293
Рано или поздно почти каждый человек задает себе этот вопрос – кто он такой и в чем его сущность? Я задумался в очередной раз над этим вопросом и решил провести определенную работу для прояснения сути этого дела. Прежде всего, естественно обратился к мудрости интернета. Оказывается, уже древние философы пытались найти ответ на этот очень даже непростой вопрос. Так сущность человека у Аристотеля - это те из его свойств, которые нельзя изменить, чтобы он не перестал быть самим собой. Опираясь на эту формулу, я начал на примере собственной персоны искать набор тех самых свойств, которые и составляют мою сущность.
Поиск решил вести от обратного, отбрасывая те мои свойства, которые не влияют на мою сущность. Начал с внешности и тела, ведь меня узнают именно по этим признакам. В связи с этим вспомнил, как трудно иногда бывает узнать известного артиста после очередной пластической операции по омоложению. Так общие контуры еще узнаваемы, а в целом вроде уже другой человек. Но это для меня он уже другой, а сам для себя он остался, естественно, самим собой. Ну а успехи медицины по пересадке органов, список постоянно растет и настанет время, когда будет возможна замена всех органов. При всем при этом, безусловно, сохранится индивидуальность человека, иначе теряют смысл все эти успехи медицины. Таким образом, я пришел к выводу, что моя внешность и тело не составляют мою сущность, и я просто живу в своем теле. Следующим по списку оказалось мое имя, ведь именно с ним я ассоциируюсь у моих знакомых и друзей как определенная личность. Но раз я говорю, что это мое имя – значит, оно мне принадлежит и это отдельно от меня.
Что же еще можно отбросить без ущерба для моей сущности? Может быть, я смогу обойтись без своих воспоминаний? Тогда это буду уже не я, и, следуя правилу Аристотеля это первое свойство моей сущности. Наверное, по этой же причине нельзя отбросить и все, что касается внутреннего мира – взаимоотношения с друзьями и родными, переживания, эмоции и т.д. Естественно, все, что касается внутреннего мира, сформировалось в процессе моего взаимодействия с окружающими меня по жизни людьми – родителями, учителями, друзьями и родными. В прессе этого взаимодействия я что-то получал и что-то отдавал, вот из всего, что я согласился принять и состоит, наверное, мой внутренний мир и моя сущность. Этот выбор сугубо индивидуален, и по всей видимости, он и является определяющим для моей сущности.
Не так давно я слушал известную песню в исполнении дуэта Анны Герман и Льва Лещенко «Эхо любви» и меня поразило, как точно в этой песни прозвучал ответ на вопрос о сущности человека – мы долгое эхо друг друга. Лучше и точнее трудно выразиться, и я предлагаю послушать эту замечательную песню.
https://youtu.be/mtJhefuFG4s
Воскресение Твое, Христе Спасе!   |   Почему надо калибровать монитор
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Varna
 ()
Фотограф Yerevan
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Сам не... Москва
 ()
Симферополь
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва