Серафимо-Знаменский скит

Опубликовано: 2080 дней назад (15 августа 2018)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 991
Серафимо-Знаменский скит занимает особое место среди монастырей и других религиозных центров Подмосковья. Его история связана с двумя очень яркими историческими личностями — схиигуменьей Фамарь (грузинская княжна Тамара Александровна Марджанова, 1869—1936), великой княгиней Елизаветой Федоровной (1864—1918 гг., канонизирована Русской православной церковью в 1992 г.) и митрополитом Московским и Коломенским Владимиром (Богоявленский, умер в 1918 г., канонизирован Русской православной церковью, священномученик). Кроме того, в архитектурно-художественном плане это единственный ансамбль неорусского стиля, замечательный своей художественной цельностью и продуманностью.
Игуменья Ювеналия, а затем матушка Фамарь, была очень дружна с великой княгиней Елизаветой Федоровной, основательницей и настоятельницей Марфо-Мариинской обители в Москве. Обе они рано осознали краткость земной жизни и непредсказуемость большинства событий в ней. Стремились к служению Богу, людям, обе намеревались создать и создали женские общины. В 1909 г. начала действовать учрежденная Елизаветой Федоровной в 1907 г. Марфо-Мариинская обитель, в 1910 г. она стала настоятельницей этой обители.
В 1918—1919 гг. в Серафимо-Знаменском скиту по благословлению святого патриарха Тихона игуменья Фамарь укрывала епископа Серпуховского Арсения (Жадановского) и архимандрита Серафима (Звездинского) — впоследствии епископа Дмитровского; позже они были названы новомучениками российскими.
Скитские монахини благополучно жили всего пять лет — до конца 1917 г., а затем еще семь лет терпели притеснения от новой власти ради сохранения скита, и все-таки в 1924 г. его закрыли. Затем в строениях скита разместили больницу, потом с 1965 г. — пионерский лагерь и базу отдыха завода. В советский период сломали три из 12 келейных корпусов, их осталось девять. Все строения скита постепенно приходили в упадок.
Когда в 1920-е гг. Серафимо-Знаменский скит был закрыт, матушка Фамарь жила в комнатах ее казненной большевиками подруги — великой княгини Елизаветы Федоровны, в Марфо-Мариинской женской общине. В те тяжелые 1920-е гг. матушка Фамарь организовала кооперативы, в которых монахини изготовляли мягкие игрушки и стегали одеяла; при этом в этих кооперативах тайно велись богослужения. В 1931 г. матушку Фамарь арестовали, заключили в Бутырскую тюрьму, а затем сослали в Иркутскую область, где она заболела горловой чахоткой. Вскоре после возвращения из ссылки в 1936 г. матушка Фамарь умерла в Подмосковье в возрасте 67 лет. Она была похоронена в Москве на Введенском кладбище, где ее могила сохранилась до наших дней (участок № 14).
В 1999 г. здания Серафимо-Знаменского скита вернули Русской православной церкви. А в 2000 г. этот религиозный центр был возрожден как скит, т.е. малый женский монастырь.
Приехав в наши дни в Серафимо-Знаменский скит, можно увидеть храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» и во имя преподобного Серафима Саровского. В скиту бьет безымянный почитаемый источник.
Серафимо-Знаменский скит представляет несомненный интерес с архитектурно-художественных и планировочных позиций. Уникальный проект комплекса скита создал архитектор Л.В. Стеженский. Комплекс скита имеет квадратный план, в центре его поставлен ярусный шатровый храм, играющий роль высотной доминанты. Домики келий симметрично размещены по периметру глухой кирпичной стены, из 12 зданий сохранилось девять.
В составе Серафимо-Знаменского скита, кроме церкви Знамения и Серафима, сохранились кельи двух типов и вне скита — дом священника и дом причта.
В планировке скита и в визуальном облике его строений много значимой символики. Так, ограда скита задумана как квадрат в 33 сажени — в память о 33 годах земной жизни Иисуса Христа Скитский храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» имеет 24 кокошника по числу 24 апокалипсических старцев. В ограде вокруг храма были расположены 12 небольших домиков-келий — по числу 12 апостолов, — каждый из этих келейных корпусов был посвящен одному из этих апостолов. В скиту должны были жить только 33 сестры — по числу лет земной жизни Иисуса Христа.
Из книги «Монастыри Подмосковья».


Комментарии (12)
троица # 16 августа 2018 в 08:16
Лучше бы оставались больница, пионерлагерь, база отдыха. Хоть польза была. Бог это понял и даровал победу, в войне, как считается безбожникам. По сути, тем кто единственные в мире, старались воплотить, в жизнь, заповеди Христа, хотя у германского солдата на пряжке ремня была надпись обращённая к богу. Сейчас заповеди Христа, даже те, не многие, что были претворены в жизнь уничтожаются. И не без помощи попов и монахов. На счёт их, убиенных когда то, можно сказать "на то воля божья". Попам и их прислужникам, в лице автора блога, даден шанс, быть с народом. Они опять с властью.
«Мы должны сформировать устойчивое неприятие к любым идеям, любым лидерам, которые предлагают через слом нашей народной жизни, наших традиций и нашей веры устремляться в некое неизвестное «счастливое будущее».
Гундяев Владимир: табачно-водочный король 90х.годов. Ныне патриарх Кирилл.
Не мешало бы призадуматься куда шагаем. Вот уже и денег нет новым пенсионерам


Ирина (Nastya270599) # 16 августа 2018 в 19:53
А я то думала, куда Вы запропали! Теперь тут ноете!
троица # 17 августа 2018 в 02:50
Соскучились значит? Работаю, знаете ли, над уменьшением поголовья одуванчиков. Вот эта фраза "ноете" мне понравилась. Дежурная, говорящая о многом.
Ирина (Nastya270599) # 17 августа 2018 в 13:27
Желаю Вам побольше позитива в жизни)
Ирина (Nastya270599) # 16 августа 2018 в 20:00
Интересная история скита! Была там не раз, душевное место!
Ирина Милова # 16 августа 2018 в 20:29
А я впервые побывала и теперь мечтаю вернуться туда осенью... smile
Ирина (Nastya270599) # 16 августа 2018 в 21:39
А я осенью не была,только летом и зимой! Зимой тоже очень красиво! smile
Ирина Милова # 16 августа 2018 в 21:41
Зимой потрясающе красиво судя по фото, которые я видела... Надеюсь, подъезд к скиту чистят от снега...)))
Ирина (Nastya270599) # 17 августа 2018 в 13:23
Чистят, хотя мы оставляли машину у дороги, побоялись, что не разъедемся, и шли пешком по заснеженному лесу)))
Ирина Милова # 17 августа 2018 в 20:53
Поняла... Хорошо, что не так далеко...)))
Андрей Великанов # 2 сентября 2018 в 10:47
Интересно и хорошо показали, браво! А у меня пока вопрос закис. Думал, здесь как в описании к фото, можно постепенно дополнять текстовую часть, увы...
Ирина Милова # 2 сентября 2018 в 10:49
Я тоже так хотела сделать, но не разобралась. Пришлось весь текст отдельно от фото давать
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
пенсионер Орда
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф