Экспедиция на р. Выя (2012) отчёт+фото

Опубликовано: 4181 день назад (17 октября 2012)
Рубрика: Общее Дело
Просмотров: 216
В рамках проекта "Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Русского Севера" с 21 по 26 августа 2012 г. были проведены обследование и работы в церкви Афанасия и Кирилла Александрийских патриархов (1878). Архангельская область, Верхнетоемский район, Выйское МО, д. Окуловская (Матёгора).

А. Обследование:

Храм представляет собой строение, выполненное по типовому проекту к. XIX века. В плане – два четверика – основной объём с примыкающей алтарной абсидой в форме половины шестигранника и трапезная часть, с примыкающим четвериком колокольни + крыльцо.

Обшита тёсом внутри и снаружи (местами утрачен). Кровля основного объёма – четырёхскатная, сохранился барабан, луковка и кресты отсутствуют. Кровля трапезной части – двускатная. Стропильная группа над колокольней сгнила и провалилась на первый этаж. Ступени лестницы на колокольне утрачены, тетива сохранилась. Кровля протекает по всей плоскости, из-за протечек в некоторых местах образовались крупные отверстия, через которые на первый этаж провалился земляной утеплитель. Храм был зимний, отапливался несколькими печами (не сохранились). Из досок пола в алтаре сооружён стол и лавки, под алтарём скопился мусор. Стены испещрены надписями до потолка. Из-за сырости гниют несущие балки и верхние венцы. Геометрия крыльца нарушена, брёвна вышли из пазов и образовалась крупная щель между крыльцом и срубом колокольни. Фундамент и нижние венцы – в удовлетворительном состоянии.

Из-за сложной транспортной ситуации доставка стройматериала в период пребывания на объекте участников экспедиции была невозможна.

Б. Работы:

1. Выкошена трава вокруг часовни.
2. Вынесен мусор
3. Вынесена земля, провалившаяся со второго этажа
4. Стёрты и зашкурены надписи внутри храма (в том числе на потолке)
5. Откопан фундамент, нижние венцы освобождены от наносов земли, вентиляционные отверстия очищены от скопившегося мусора.
6. Разобраны столы и лавки, сооружённые в алтарной части из досок пола, доски возвращены на место, двери крыльца сняты с петель и помещены в сухое продуваемое место.
7. В храме размещены иконы, сооружены временный подсвечник и аналой. Проведён Акафист Афанасию и Кириллу Александрийским. На Акафисте присутствовали местные жители (34 человека).
9. Заказан строительный материал.
10. Проведены подробные замеры, фотофиксация, собраны контакты, этнографический материал.
11. В архиве музея им. Щусева в Москве были сняты копии с фотоматериалов экспедиций 20-30х годов по верховьям Пинеги. Все материалы переданы местной администрации.

В. Что нужно:

1. Необходимо полностью перекрыть кровлю над основным объёмом и трапезной. Заменить несколько брёвен верхнего венца над трапезной
2. Восстановить стропильную группу над колокольней и сделать над ней консервационную кровлю.
3. Восстановить геометрию крыльца, вправить вышедшие из пазов брёвна, откопать фундамент крыльца, после этого – вернуть оригинальные двери на место.
4. Застеклить оконные проёмы
5. Восстановить луковку и кресты.


Северный пейзаж   |   Архивные фото уникального храма
 
Рейтинг: 0
 
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотолюбитель Екатеринбург
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Самара
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Звездный
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва