Трюма осушают не Боги. Но боги осушают трюма.

Опубликовано: 2748 дней назад (18 сентября 2016)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 401
Что может быть прозаичнее удаления воды из корпуса судна? О чём тут писать? Но, не убоявшись славы графомана, я взялся за перо…
В любом деле очень важен этап подготовительный. В нашем случае это белая роба; начищенные, глядеться можно, резиновые сапоги; фонарь; ну и соответствующий душевный настрой.
Необходимые пояснения перед путешествием в преисподню.
Вода попала в трюм сквозь дыры под надстройкой и отжившие своё уплотнения под люками. Судно старое и вопроса о его ремонте я тут касаться не буду. Латаем на ходу, до всего руки просто не доходят. Весь корпус холодной сваркой не залепишь. Происхождение воды: снеговая и дождевая.
Итак, мы готовы. Работаем мы втроём: ваш покорный слуга, краснофлотец Фома Бурелом; очень серьёзный краснофлотец Сергей Сергеевич и главный помощник по всем работам (ГлавПомПоВсемРаб) пёс Гард. Ныне моя очередь нырять в копаня. На краткий миг замираю на краю люка, осеняю себя православным крестом и вниз.
Сыро, гулко, холодно… Осколки зимы доживают свой век в темноте… Будь я более впечатлительным, мне, наверное, стало бы страшно. А так – ничего. Вот и фонарь пригодился. Шлёпаю по щиколотку в воде до недалёкого выключателя. Щёлк, щёлк, щёлк… И по-прежнему темно. Ясно, лампы перегорели. Пока коллега ходит за запасными, осматриваюсь. Воды не так уж и много, но она ровным слоем по всему трюму. Фронт работы впечатляет. Но нас этим не проймёшь. Нужны причины посерьёзней. Меняю лампы. Света почти не прибавилось, паре семидесятипятиватток сложно справиться с таким объёмом темноты. Но всё равно повеселело. Театрально тяжело вздохнув, принимаюсь за работу. Она проста до неприличия: черпаком перемещаем воду в ведро. Руки заняты, голова свободна. Чистой воды механика. Вернее, не очень чистой.
Чего же только через эту голову не пройдёт. За долгую жизнь в подземельях твоего судна. То слагаешь стихи, которым никогда не суждено увидеть бумаги. Судьба у них такая. То пишешь письмо министру транспорта о тяжкой доле речника. Или мечтаешь о той, Единственной, которой и на свете-то нет… В общем, о многом тут передумаешь.
Монотонная ритмичная работа притупляет бдительность. Рядом оказывается сухая (!) бухта старого каната. Сначала, для удобства, я на неё присаживаюсь. Затем усаживаюсь поудобнее… Потом… Будит меня звук выпавшего из ослабевших рук черпака. Снова я уснул за работой! Хорошо хоть не видит никто.
Подпалубное моё одиночество неожиданным образом заканчивается. Я обнаружен стайкой голодных комариных девиц. Жить сразу становится веселее. Мы с ними исполнили странный танец. Приглашали дамы.
Невзирая ни на какие препятствия работа идёт своим чередом. Наполнил ведро, передал наверх, принял порожнее. В минуты отчаяния спасает мысль о грядущем обеде. Она пылает, подобно прожектору локомотива, летящего сквозь дождливую ночь.
А что же мои коллеги наверху? Суровый и ответственный Сергей Сергеевич и ГлавПомПоВсемРаб Гард. Поверьте, им не легче, чем мне. Хотя они и на свежем воздухе. На очень свежем. Нас, как это принято в Сибири, посетило похолодание в вершине мая. Задул снизу злой сиверко. И моряки заклацали зубами. Сидят они вдвоём у люка, ждут очередного ведра. Кутаются в телогрейки, трут красные носы. Замёрзли, зяблики. По очереди прикрывают друг друга от ветра. Флотская взаимовыручка. В редкие затишья от ветра придрёмывают. И грезятся им жёлтые песчаные пляжи, белое полуденное солнце, почти не одетые девы… Чу! Иль это грезится мне?.. Коллективные грёзы речников Обского бассейна.
Высота корпуса брандвахты составляет 150 см. Мне с моими 180-ю грустно внутри. Передвигаться на четвереньках мокро. Потому ходишь полусогнувшись. А организму, утомлённому долгою зимою, это явно не на пользу. Он жаждет груш и женщин. А ты его в трюма…
Процесс взаимодействия железа с воздухом прошёл успешно. Полусантиметровый слой ржавчины свисает с переборок причудливым рыжим лесом. На днище она лабиринт. Без выхода и входа. Освещаю её фонарём под разными углами. И вокруг меня начинают клубиться Образы. Вот вражеская конница Чингисхана мчится на меня лавиной. Сомнёт! В соседнем углу живёт нечисть из русских сказок. Нетопырь, вурдалак, леший и многие другие товарищи собрались за круглым столом. У них идёт брифинг (что это, я не знаю. Да и они вряд ли). Просили не шуметь. Удаляюсь на цыпочках.
А здесь споткнулся. Прямо со стены на меня смотрела прекрасная Незнакомка…
Увлекательнейшее занятие это было прервано внутренним кондуктором, этим мичманюгой- сверхсрочником. Постучав гаечным ключом на «60» по палубе, он напомнил мне, зачем я тут.
Продолжаю трудиться. Несмотря и вопреки.
Подведём итог затянувшегося рассказа. Я не человек. Я бог. Хотя и маленький, но бог. До меня было грязно, мокро, темно… Когда я ушёл, стало сухо, светло и красиво! Теперь тут жить можно.
Трюма осушают не Боги. Но боги осушают их.

Послесловие.
Набросал этот рассказик по свежим следам. Изредка выныривая на Свет Божий. И была вершина мая 16-го. И холод стоял собачий…


Жертва Матрицы   |   Про Андрея Ивановича Травы
Комментарии (2)
Игорь К* # 18 сентября 2016 в 08:22
Сюжет незатейливый, но рассказ получился интересный и написан грамотно. Вот, оказывается, где приходит вдохновение - в трюмах!
Алексей (АСкет) Степанов # 5 октября 2016 в 14:06
Точно так. Благодарю.
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотограф Звездный
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск