Павильон Шапель

Опубликовано: 506 дней назад (8 ноября 2022)
Рубрика: Архитектура
Просмотров: 394
Царское Село, парк Александрия.
В 1825–1828 годах на окраине Александровского парка появился павильон «Шапель» (от франц. chapelle — капелла) в виде готической капеллы (часовни), разрушенной временем.
Это фото башни до реставрации, сделаны в 2013 году.


Сооружение Шапели по проекту А. А. Менеласа на месте разобранного южного бастиона Зверинца, началось еще при Александре. Менелас использовал при строительстве Шапели часть стен елизаветинского Люстгауза Растрелли. Шапель представляет собой две квадратные башни, одна из которых «разрушена» до первого яруса, связаны переходом, расположенным над аркой широкого проезда.
Внутри имеющая междуэтажные перекрытия, внешне башня имитирует каркасную готическую постройку с единым пространством и огромными окнами,
Стены внизу прорезаны стрельчатыми порталами-входами, а в верхних ярусах — большими стрельчатыми окнами, которые в действительности являются ложными. Свет проникал в капеллу через единственное окно — в качестве еще одной переклички с готической стариной в окне Шапели по замыслу архитектора были установлены цветные витражи с изображениями библейских сюжетов, и проникавший сквозь них свет озарял призрачным мерцанием интерьер с фигурами ангелов у основания сводов. Эти фигуры, так же как и скульптуры Белой башни, исполнены В. И. Демут-Малиновским. Одна из башен представляет собой руины, другая обработана по углам готическими контрфорсами.
Она завершается высокой шатровой кровлей с небольшими башенками с острыми шпилями. Центральная башня с часами — символом неумолимого времени, и флюгером-петухом, как в протестантских храмах, — символом отречения апостола Петра.
Он виден далеко из-за деревьев. Деревья, высаженные вплотную к стенам Шапели, камни, укрытые мхом, способствовали созданию иллюзии подлинных средневековых развалин.
Фото сделаны после реставрации павильона, проведённой в 2020 году.


Золотая берёзовая роща   |   Аничков мост
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотограф Звездный
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Красноярск