Усть-Ижора

Опубликовано: 495 дней назад (10 декабря 2022)
Рубрика: Память
Просмотров: 2078
Посёлок Усть-Ижора расположен при впадении реки Ижоры в Неву, на левом берегу Невы. Граничит по суше с муниципальными округами Понтонный, Металлострой и Рыбацкое. По Неве проходит межрегиональная граница города федерального значения Санкт-Петербург и Ленинградской области. Здесь 15 июля 1240 года новгородский князь Александр Ярославич одержал победу над шведскими войсками, за что получил прозвище Невский.



Церковь Александра Невского в Усть-Ижоре стоит на том месте, где в 1240 году состоялась знаменитая Невская битва. В этом легендарном сражении русские войска, наспех собранные из Новгорода, Ладоги и других северо-западных городов, одержали победу над тяжеловооруженными ливонскими рыцарями. Русским ополчением командовал молодой князь Александр Ярославич, вошедший в историю как Александр Невский, покровитель Санкт-Петербурга.
По легенде, сразу после сражения на месте впадения Ижоры в Неву была построена небольшая деревянная церковь, увековечившая память погибших русских воинов в той славной сече.
По приказу Петра в месте впадения Ижоры в Неву, там, где состоялась Невская битва, в 1711 году взамен полуразрушенной деревянной была построена новая церковь, освященная во имя Святого Александра Невского.


Рядом с храмом в старом кладбище, в июне 2003 открыт памятник Александру Невскому (скульптор В. Э. Горевой).



В Усть-Ижоре установлен памятник Петру I, перед зданием поселковой администрации. Изготовлен он был по модели скульптора А.В. Дегтярева и торжественно открыт 30 мая 2002 года в честь 330-летия рождения Петра I. Основатель Санкт-Петербурга Петр Первый оказался близ Усть-Ижоры потому, что он лично присутствовал на освящении церкви имени Александра Невского. Из истории известно, что царь самолично сопровождал мощи русского полководца при переносе их в Санкт-Петербург в Александро-Невскую лавру.


Обелиск в память о народном ополчении крестьян Усть-Ижоры
Это — обелиск с благодарственным письмом Екатерины II крестьянам Усть-Ижоры за участие в русско-шведской войне 1788—1790 гг.
В самом низу памятника можно увидеть письмо, которое прислала императрица Екатерина Великая жителям Усть-Ижоры за их героизм и стойкость.


Музей-диорама "Александр Невский и Ижорская Земля"
Здешние места — с богатой историей, как мы уже говорили. Тут происходило много важных событий, одно из 800 лет назад. Но живо в памяти русских людей как великое событие. Речь идёт о Невской битве, о которой знают даже школьники. Музей-диорама Невская Битва 1240 года распахнул свои двери для посетителей 26 января 2009 года.
Его историко-мемориальная зона включает земляную крепость-фортецию XVIII века и выставочную экспозицию, посвящённую Невской битве. В ходе исторической битвы Александр Невский одержал победу на шведским полчищем, и она стала символом несломленной силы русского духа и самоотверженности наших людей.
Главным экспонатом является диорама битвы в реальную величину, созданная художником И. С. Жебровским. В музее можно узнать всё об этом легендарном сражении. На диораме можно по деталям разобрать эту самую битву. Полотно является единственным в мире изображением сражения в историческом ландшафте.
Памяти 6-ой роты Псковской дивизии ВДВ   |   Вечная память ополченцам
Комментарии (2)
Alexandr Kovalenko # 10 декабря 2022 в 21:21
Очень познавательно и интересно. К сожалению, мне не довелось бывать в тех местах, а очень бы хотелось. Спасибо Вам, Александра,огромное за содержательный блог.
Александра Мигун # 10 декабря 2022 в 21:56
Большое спасибо. Очень приятно, что вам понравился пост.
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург