Как заработать начинающему фотографу (часть 2)

Опубликовано: 3207 дней назад (8 июля 2015)
Источник: alexandersakulin.com
Просмотров: 1490
Во второй части статьи мы рассмотрим такие виды съемки : Репортажная съемка, предметная съемка, ТФП съемка. Что важно знать начинающему фотографу о этих видах съемки.


Репортажная съемка, фотограф на мероприятие

Наверное подавляющее большинство заказов, связанных с фотографией, относятся к репортажам. Семейные или деловые события, встречи и конференции, выставки, фестивали, концерты, спортивные мероприятия — все это репортажная съемка для фотографа. Репортажный фотограф вряд ли останется без работы. А на общие праздники, как например, Новый год или 8 марта в репортажных фотографах вообще дефицит. Естественно, новичок это может использовать. Однако, всегда стоит помнить, что репортажная съемка очень не предсказуемая. Чтобы гарантировать качественные снимки, репортажный фотограф должен обладать рядом специальных навыков и иметь дополнительное оборудование.

Для съемки репортажей советую дополнительно под рукой иметь вспышку типа Canon Speedlite 430ex2 (или 580ex2, Nikon: sb-600, sb-800 и др.). На вечеринках пригодится мобильный софтбокc типа Easy Box 40х40 см. Предусмотрите синхронизацию: по корду (проводу), инфра-красному (Canon ST-E2) или радиоканалу (Cactus v4, PocketWizard). Для вспышки лучше всегда под рукой иметь пару комплектов заряженных аккумуляторов.

Предметный фотограф, как фотографировать предметы

С развитием электронной коммерции предметная фотосъемка получила новую жизнь, а предметный фотограф — возможность заработать. Каждому интернет-магазину нужны фотографии. Зачастую, владельцы даже жертвуют качеством, пытаясь урезать расходы. Существует очень большой рынок заказчиков, которым надо побольше и подешевле. Для начинающего предметного фотографа — это реальная возможность. Средняя стоимость одной фотографии с несложной обработкой — 100-150р. Конечно, есть огромные партии, для которых можно делать скидки и, наоборот, сложные для съемки категории товаров. За них можно просить больше. Это уже рабочий процесс. Объединяйтесь в группы по 2-3 человека, чтобы делить обязанности. Так вы сможете выполнять больше работы и делать это быстрее. Дальше скажу буквально пару слов о том, как фотографировать предметы. Предметку можно снимать без всякого дополнительного оборудования. Разве что понадобится самый обычный штатив. Можно, но неудобно. Для того, чтобы выдавать какой-то вменяемый результат, вам понадобятся базовые навыки работы с профессиональным светом и знание основ обработки (обтравка, цветокоррекция). Возможна предметная съемка в домашних условиях, в офисе или на выезде у клиента. К этому мы еще вернемся. Но я рекомендую пользоваться арендой специально оборудованной студии — в большинстве случаев это лучше всего.

Съемка ТФП, фотосессия прогулка

Если вы заинтересованы в том, чтобы научиться фотографировать портреты, то неплохим решением для вас на начальном этапе может стать ТФП съемка. ТФП — это такая форма сотрудничества фотографов, моделей и других творческих людей. Все участники ТФП фотосессии делят расходы между собой и работают над получением общего результата, который смогут использовать каждый в своем портфолио. Денег вы, естественно, на этом не заработаете, зато получите опыт работы с людьми, возможность отработать какие-либо навыки, а также будете иметь свои исходники для обучения обработке фото. Конечно, все предпочитают работать с профессионалами, но если повезет, даже модель с небольшим опытом и визажист могут согласиться на фотосессию прогулку. Существуют группы в социальных сетях и специализированные форумы в интернете, где ребята знакомятся и договариваются о совместных ТФП съемках. Обратите внимание, что иногда в разных городах проходят бесплатные фототусовки, на которых вы можете посмотреть, как работают фотографы с более или менее вменяемым опытом. Чаще всего они лояльно настроены и охотно делятся полезной информацией.

Все это необходимый стартовый опыт. Он поможет вам хоть немного разобраться, что к чему. Но даже если вы начали зарабатывать свои первые деньги на фотографии, очередей с заказами скорей всего не будет. Почему? — потому что еще рано. Впереди долгое осознанное обучение, формирование коммерческого портфолио и продвижение. Продвижение фотографа — это вообще целая история, требующая отдельного разговора. Причем даже не одного. Но не бойтесь, мои бесстрашные друзья, и до этого мы потихоньку доберемся. Совершенствуйтесь и не останавливайтесь на достигнутом.

Читайте полную версию статьи - тут. Много статей о том как стать профессиональным фотографом, повысить свою продуктивность и добиться высоких результатов - тут , а так же пишите на почту: gosha.holovchenko@gmail.com





Как заработать начинающему фотографу (часть 1)   |   Как это устроено. Профессиональный фотограф.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Звездный
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Тольятти
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск