Короткий рассказ

Опубликовано: 2985 дней назад (22 февраля 2016)
Просмотров: 622
Современная молодёжь.
Как-то ездил в Одессу на съёмки. Одеваюсь специально попроще, чтобы можно было свободно и в траву лечь, и залезть куда-нибудь. Неприглядная сумка через плечо с фотокамерой. Я сам седой и маленький. Вот из-за моего внешнего вида и произошла эта короткая история.
В подземном переходе возле ЖД вокзала парень играет на гитаре и поёт. Рядом с ним двое молодых ребят. Один из ассистентов держит шляпу. В шляпе деньги. Много.
Парень жестом ко мне протягивает шляпу. Понятно – дай денег. Я развожу руками – мол нету денег. Прохожу мимо. Парень догоняет меня, останавливает и говорит –
«Возьми, отец, сколько нужно…»
Я поблагодарил, отказался и быстро отвернулся, чтобы парень не заметил слёзы в моих глазах…
9 февраля. Турунчук
Комментарии (9)
Константин Николаенко # 22 февраля 2016 в 19:24
По одёжке встречают, дорогой поручик. Вот Вам моя история. Тесть мой, Царство Небесное, Николай Николаевич инженер-строитель, работал в Монголии много лет. В числе всего прочего он привёз оттуда дублёнку с подкладом из натуральной шерсти и т.д., выглядит дорого. Сам он её не носил, она имеет такой особенный, старинный покрой. Она сейчас досталась мне и когда я её надеваю, то моментально становлюсь похожим на древнего монгольского мытаря, какие, вероятно собирали дань в Древней Руси, одним словом хоть в кино иди снимайся. А когда я в ней выхожу в город, то вокруг постоянно вьются попрошайки, алкаши и бомжи. Не было ни одного случая чтобы я вышел прогуляться в этой одёже и у меня не попросили денег, а обычно подходят по несколько раз за день. Денег я, конечно, даю, хотя и не всем (есть и явные бездельники), но мне просто интересно кого они видят во мне в этой шубе: Робин Гуда, посланника из Мира Вечного Счастья, может кого-то ещё. А я, наверно, когда-нибудь прямо задам этот вопрос кому-то из них, не из злорадства, а просто интересна человеческая психология. Но права старая, мудрая пословица: "Встречают по одёжке, провожают по уму". А Вы не вздумайте плакать впредь, мой дорогой Александр Сергеевич, думаю и мой рассказ вам поднял настроение. Удачи Вам и доброго здоровья, с наступающим 23 февраля!
Александр Лиманский # 22 февраля 2016 в 19:32
Меня тронуло, что молодой парень предложил деньги бомжу. А мы ругаем молодежь...
Твой рассказ хорош.... Спасибо, дорогой!
Андрей Алефиренко # 25 февраля 2016 в 08:04
Молодёжь она разная очень. И конечно в глаза в первую очередь бросаются те люди, которых принято называть "грязной пеной" - хорошая молодёжь не так лезет в глаза. А её - большинство.
Александр Лиманский # 25 февраля 2016 в 08:08
Спасибо, Андрей....
Александр Лиманский # 24 февраля 2016 в 06:04
Спасибо большое....
Александр Лиманский # 24 февраля 2016 в 06:16
Спасибо, Альби.... Курьёзы - это прекрасно....
Пётр Виноградов # 25 февраля 2016 в 13:06
По-моему,Алексей Алефиренко прав...Молодёжь,как и взрослые,все разные...Случай с Вами,дорогой Александр Сергеевич,характерен для конкретной ситуации и конкретного человека...Дай Бог чтоб Вам в этой жизни попадалось больше хороших(не только сочувствующих)людей разного возраста!Всего Вам самого доброго!Спасибо!А это Вам на память(снял во Львове)...


Александр Лиманский # 25 февраля 2016 в 14:59
Спасибо, Пётр Николаевич!
Тамара Капиносова # 26 февраля 2016 в 00:05
Меня тоже расстрогала реакция парня!
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск