Иногда у меня просто опускаются руки

Опубликовано: 4258 дней назад (26 августа 2012)
Блог: Alya_Alexeeva
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 313
и хочется закинуть фотоаппарат куда-нибудь очень далеко, чтобы если вдруг и захоешь найти - не найдешь.
Особенно остро меня посещает это чувство в моменты просмотра отснятого, когда половину фотографий отсеиваешь за то, что они просто некачественные, а ворую половину за корявую композицию, отсеченные руки, ноги и головы.
Я понимаю, что 3 месяца это не срок, но вижу иногда как снимают и обрабатывают люди, которые не намного дольше меня снимают, ощущаю себя полным бездарем.
Потом, правда, что-то ищешь, куда-то двигаешься и несмотря на это хаотическое метание нет-нет да и найдешь какой-то новый блог, урок, статью, которая ставит на место какой-то определенный момент понимания фотографии, и хочется идти дальше.
смысл
 
Рейтинг: 0
 
 
Комментарии (42)
Илья Фертиков # 26 августа 2012 в 17:40
Ну чтож Вы Аля так уж сразу стремитесь закинуть свой фотоаппарат куда подальше.
Фотография - дело такое...! Ничего не будет сразу! Любым делом надо заниматься, заниматься и ещё раз заниматься! И только потом начинаешь рости! Начинаешь понимать как надо снимать.
Я лично, никогда не удаляю фотографии сразу (кроме тех которые испорчены), а через некоторое время пересматриваю их заново, и нахожу всё-таки хорошие фотографии.

А фотографировать как по учебнику не стоит! Правила созданы для того, что бы их нарушать!!!
Посмотрите фотографии на форуме и Вы найдёте массу примеров этому! Очень много фотографий которые сделаны "правильно", но настолько скучны, что спать хочется. А есть работы которые плюют на правила и они замечательны.

Так что, не стоит расстраиваться, стоит пробовать снова и снова, пересметривать свои работы, нарушать правила!

Желаю Вам успехов!!! smile
Александрий Живодушный # 26 августа 2012 в 20:47
"Правила созданы для того, что бы их нарушать" - хорошо сказано. Но нарушать их желательно, только предварительно усвоив.
Римир # 27 августа 2012 в 12:09
Хорошо сказано!
Римир # 27 августа 2012 в 12:09
Хорошо сказано!
Петр Песегов # 28 августа 2012 в 05:15
в своей пед. практике именно эту фразу я говорил студентам!!!!
Евгений Кузовов # 17 декабря 2012 в 22:08
Скучно сделанные фотографии сделаны скучно потому, что у человека не было собственных мыслей. В действительности фотография - это отражение внутреннего мира человека. У каждого свои причины брать в руки фотоаппарат. У кого-то желание по лёгкому бабла срубить, у кого-то выразить красоту увиденного. И тому и другому приходится учиться. Долгий путь. Зачастую - длиною в жизнь. А три месяца - полшага.
Lev Miln # 27 августа 2012 в 00:22
​Если вы занимаетесь фотографией 3 месяца, вы ей ещё даже не начали заниматься. Если вы решили этим заниматься серьёзно, то такие настроения скоро пройдут. Смотрите великих, читайте о великих, изучайте их - возможно в их виденьи мира вы найдёте вдохновение и это поможет вам найти свой стиль, сделать свою фотографию.
Виктор Тришин # 27 августа 2012 в 03:17
Фотография процесс длительный и творческий. Можно отснять и 300 за один раз и выкинуть это все. Бывает и так. Я обычно отсняв что либо, половину удаляю сразу. Потом, при просмотре еще половину. А через два-три дня возвращаюсь и может остаться две-три, а то и вовсе ничего.)))))) Снимайте как можно больше и будет Вам счастье. По основам фотосъемки литературы много. Читайте, смотрите, сравнивайте.
Ваня Сиракуза # 27 августа 2012 в 13:20
... и станете вы фейком великого.
Ибо с кем поведёшься от того и наберёшься. А нового взгляда не будет, и все фото будут из разряда "Как у великого кого-то там"
6igor7 # 27 августа 2012 в 22:29
вот бы снять хоть раз, что б кто-нибудь компетентный реально сравнил с великим...
Ваня Сиракуза # 27 августа 2012 в 23:54
А нахрена? Творить плагиат?
6igor7 # 28 августа 2012 в 19:33
ну-ну, попробуйте сплагиатить..
Валерий Таланцев # 27 августа 2012 в 03:17
Чешский фотограф Мирослав Тихий (Miroslav Tichy), творивший середине прошлого века, по бедности своей был вынужден изготавливать свои фотокамеры самостоятельно — из консервных банок, линз от детских очков и прочего мусора, что удавалось найти на улице.
Но это не помешало ему найти свой неповторимый стиль, способ самовыражения и его фотографии выставляются в лучших галереях.
Так что, техника - не главное в фотографии, и не стоит никуда закидывать фотоаппарат, надо снимать, снимать и еще раз снимать, анализировать и набираться опыта.
Виктор Тришин # 27 августа 2012 в 03:27
К стати. Наберите в поисковике: фотограф Андрей Разумовский и Max Sauko. Там есть что посмотреть. Первый еще и выпускает журнал. Там есть к чему стремиться.
Денис Чернов # 27 августа 2012 в 03:32
закидывать фот куда-нибудь подальше не конструктивно. рано или поздно он все равно найдется. видела как бейсболисты кидают мяч? вот, аналогично надо кидать фот в стенку. в ближайшую. а еще лучше выслать его мне. даже адрес, куда высылать, могу дать.

З.Ы. иной раз для того чтобы получить фотку мне приходиться ждать не один месяц и отснять ни один кадр
Alya Alexeeva # 27 августа 2012 в 11:01
Спасибо. Недавно по мне пришла мысль, что каждый идет своей дорогой, поэтому сравнивать себя с другими и гнатся за ними смысла нет. Надо учится и смотреть, стало ли у тебя лучше, чем было вчера.
Денис Чернов # 27 августа 2012 в 11:16
стиль фотографий он как почерк - уникален и неповторим joke
чтобы получить вот этот кадр [Link] я потратил почти час hoho
Илья Фертиков # 27 августа 2012 в 11:29
Хороший кадр!
Представляю как Вы выглядели со стороны, когда с камерой гонялись за падающими листьями по парку laugh
Денис Чернов # 27 августа 2012 в 13:40
это в лесу, на самом деле лист висит на тоненькой нитке паутинки joke когда я его фотал был ветер, так что болтало его не по-децки
Александрий Живодушный # 27 августа 2012 в 12:05
А можно было потратить гораздо меньше времени и получить такую же картинку в ФШ.
Денис Чернов # 27 августа 2012 в 13:35
можно, только я не умею им пользоваться, а сидеть и разбираться в его приблудах, честно признаться, влом smoke
да и ФШ столько азарту не дает, как охота за каким-нибудь эндаким кадром dance
Александрий Живодушный # 27 августа 2012 в 13:44
Ваша правда, увлекательность процесса иногда бывает больше, чем привлекательность результата. Самое невинное сравнение: это как на рыбалке выпускать пойманную рыбу joke
Суть в том, что существуют средства, позволяющие достичь одинакового результата с меньшими усилиями. Для начинающего фотографа часто возникает соблазн ими воспользоваться и изначально пойти по ложному пути. Ведь кому-то может оказаться влом ползать за букашками и в кайф разбираться в прибамбасах ФШ...
Михаил Калинин # 27 августа 2012 в 22:34
Не очень корректное сравнение... ФШ это прежде всего инструмент, а вот как Вы им распорядитесь...
Александрий Живодушный # 27 августа 2012 в 23:13
Верно, инструмент. Но по неопытности можно принять его за материал.
6igor7 # 27 августа 2012 в 22:30
зря потратили время, снимок ни на каплю не интересен...
Lev Miln # 27 августа 2012 в 13:51
Вы не поняли суть проблемы. Давайте попробуем сравнить фотографию с живописью или музыкой. При всей внешней непохожести, эти виды искусства стоят очень рядом. Настоящая фотография она не про композицию или цвет, не про экспозицию или резкость. Она про то, что минуя мозг, попадает прямо в сердце. Своя дорога это оч хорошо и правильно, но странно будет смотреться художник, кидающий 2 мазка и объявляющий это шедевром. На самом деле такие есть, спорить не стану, но как долго помнят их картины? чем интересны они кроме модной тенденции? Художник, даже если он не станет великим идёт вполне известной дорогой - для того что бы создать что-то стоящее, надо знать базу - теорию, практику, историю вопроса. Если их не знать, то работа выйдет поверхностной, «нечитаемой» и скорее всего случайной. Огромное заблуждение думать, что «Чёрный квадрат» Малевича, это просто четырёхугольник закрашенный чёрной краской – это не так. Свой почерк и своё виденье могут отстаивать и демонстрировать те, кто знает, как обращаться с реальностью, как её через себя «приломить» и показать что-то таким образом, каким ещё никто этого не показывал. Как передать, только своё ощущение от предмета или явления, как создать уникальный образ. Задумайтесь, чем отличается Бах от песни, сыгранной на гитаре, на пяти аккордах на кухне. Не спорю, для многих и это будет шедевр, но я всё же думаю, что если развивать вкус, дар, интересоваться предметом, то скорее всего это шедевром на поверку не окажется. Фотография подчиняется тем же законам, что и живопись, с той лишь разницей, что живопись синтезирует реальность, а фотография её компилирует. Не зная законов предмета, которому ни одно тысячелетие – просто глупо. Вы думаете, что критики этого не знают? Или выдающееся фотографы этого не знают? Я прямо представляю какого-нибудь Альперта, который хватает камеру и у него сразу, как по заказу шедевры получаются ))) Смех! ))) А фраза – «Я так вижу», это такой смех и слабость… просто детсад ))) Есть конечно ещё вопрос про талант… бывает, что человек просто не может играть музыку или её сочинять, ну или цвет не видит, а может и просто сказать ничего нового не может.
Александрий Живодушный # 27 августа 2012 в 13:55
Кто не понял суть, и в чем проблема?
Lev Miln # 27 августа 2012 в 14:08
Автор не поста не поняла ))
"Спасибо. Недавно по мне пришла мысль, что каждый идет своей дорогой, поэтому сравнивать себя с другими и гнатся за ними смысла нет. Надо учится и смотреть, стало ли у тебя лучше, чем было вчера. " Просто сообщения всем участникам приходят - дурацкая системы ))
Александрий Живодушный # 27 августа 2012 в 14:16
Проблема автора не оригинальна. Другой вопрос - получила ли она однозначный ответ. Наверняка нет. Сделала ли верный вывод из советов - это тоже будет видно не на этом форуме))
В общем, тема открыта больше для затравки...
Alya Alexeeva # 27 августа 2012 в 18:30
под своей дорогой я скорее понимала что каждый движется в своем темпе, кому-то дается быстрее (это как раз про талант), кому то дольше, кто-то хватает на лету, кто-то долго вникает. прежде чем понять. Мне надо больше времени, хотя хочется все и сразу.
Lev Miln # 28 августа 2012 в 00:00
​талант это "не даётся быстрее", талант это нечто другое. Но спорить не стану, многие талантливые люби из за расслабленности, делают меньше, чем менее одарённые и в итоге остаются в хвосте. Систематический труд даёт очень многое, но талант приобрести или заработать нельзя - он либо есть, либо его нет
Александрий Живодушный # 28 августа 2012 в 02:33
Даже если собрать девять беременных женщин в одной комнате, ребенок все равно через месяц не родится.))
Михаил Калинин # 29 августа 2012 в 18:37
Но набиваем мы шишки на одних и тех же камнях...
Петр Песегов # 28 августа 2012 в 05:30
Малевича помнят не за "Черный квадрат" (уточняю!, совсем не квадрат, да и не черный вовсе!), а за отображение переживаемого временного периода. В остальном солидарен с вами
visitor # 28 августа 2012 в 23:20
мрачная картина какая то...безысходная
...спетые на кухне песни под гитару Б Ш Окуджавой не меньший шедевр, чем Бранденбургские концерты Баха, их просто нельзя сравнивать..
и спрогнозировать шедевральность очень трудно...если учиться и фотографировать с прицелом на будущее величие ничего не получится....
учатся в основном чтобы не изобретать велосипед ...
Михаил Калинин # 28 августа 2012 в 23:24
А кто-то пробовал? Очевидное не есть достоверное...
Сергей Козинцев # 27 августа 2012 в 12:18
Если половину отсеиваете за технику, и еще половину за композицию - остается четверть, а это очень высокий выход :)

На самом деле умение выбрасывать фотографии - очень важное. Я вот никак не могу ему научиться.

По поводу техники и композиции... Можно ведь на фотокурсы пойти, там это подправят.
Александрий Живодушный # 27 августа 2012 в 12:24
Есть универсальный принцип, который когда-то сформулировал М. Левит: не все снимай, что видишь, не все обрабатывай, что снял, и не все показывай, что обработал. Конец цитаты. Исключений нет. Отличия только в процентах.))
Сергей Козинцев # 27 августа 2012 в 12:35
Да, все верно сказал Левит :)
Михаил Калинин # 27 августа 2012 в 18:07
"Фотограф делает за свою жизнь десятки, если не сотни тысяч снимков. Но судят о нем всего по нескольким фотографиям, которые в лучшем случае остаются в истории, а все остальное, вообще говоря, никто не должен видеть, кроме близких людей."

Александр Лапин
Владимир Фомин # 18 декабря 2012 в 06:59
Ничего страшного - я могу месяцами за камеру не браться ...
Как и за кисти ...
Как и за блокнот ...

А потом начинаю наверстывать со скоростью пулемета :)

Нормально это. Жизня называется !

( у меня 80 проц. отснятого материала летит в урну как правило - и это при том, что специально я фотографией не занимаюсь, просто это необходимый придаток к моей основной профессии )
Владимир Фомин # 18 декабря 2012 в 22:10
Поясните, что то туплю с утра ?! :)
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
фотограф,... Омск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва