ПОЗИТИВНАЯ СТУДИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО ФОТОТВОРЧЕСТВА

Опубликовано: 4196 дней назад (29 октября 2012)
Просмотров: 197

Или чем это тут занимаются.

«Спасение утопающих — дело рук самих утопающих»
«Двенадцать стульев» Илья Ильф, Евгений Петров


«Повседневная реальная жизнь людей зависит - на четыре пятых или больше - не от общегосударственных событий, а от событий местных, и поэтому - от местного самоуправления, направляющего ход жизни в округе. Именно так и регулируется жизнь в странах Запада: через эффективное местное самоуправление, где каждый имеет возможность участвовать в решениях, определяющих его существование. И только такой порядок есть демократия».
А.Солженицын
________________________________________________________________________


Вниманию уважаемого фото сообщества предлагается инновационная учебно-развлекательная форма продуктивного фото досуга, призванная обуздать кипучие страсти, бушующие на форуме и направить хаотичную фото энергию в созидательное русло.

Итак, мы сами, коллективно формулируем тему. Тема должна быть предельно конкретной и умеренно трудной. Тут присутствуют фотографы работающие в разных жанрах, в том числе и маститые. Поскольку они хорошо знакомы с «классическими» задачками в своих областях и смогут предложить неожиданные темы, должно быть интересно….
Темы должны быть каждый раз из разной области фотографии. Один раз из репортажной съемки, другой раз на постановку света, третий на работу с фотошопом, четвертый с ночной съемкой и.т.д. и.т.п. Не исключаю даже, что какое-то из заданий, будет связанно с извлечением из шкафа пленочного фотика и ручного печатанья.

Очень важно, детально оговаривать задачи, вплоть до используемых в определенных случаях источниках света или фокусных расстояний. Так как каждая тема должна прежде всего быть некой задачей для фотографа, требующей креативного мышления и новых знаний. Оговорюсь, умеренно сложной, чтоб все справились, но все же требующей некого напряжения творческой мысли.

Самое главное соблюсти два условия:

1. Это не должен быть конкурс, поэтому любая конкуренция и любые намеки на выявление лучшего не приемлемы. Формулирующий тему, сам указывает в чем предполагаются сложности, и намечает основные способы их преодоления, но естественно не все, чтоб фотографам то же что то осталось.
Мы, публикуя то что получилось, пишем с какими столкнулись трудностями и как их преодолели.
После чего вместе все это обсуждаем, учимся и радуемся друг за друга.

2. Это должно быть прежде всего коллективным проектом, где каждый участник принимает участие во всех его звеньях, от обсуждения задания до публикации полученных при его выполнении новых фото идей.

Ну и самое главное, чтобы было интересно, весело и все получили от этого удовольствие.
________________________________________________________________________________________________________________

P.S. Убедительная просьба, мысли по теме, предложения по следующим заданиям и прочие общеорганизационные вопросы перенести в одноименную ветку форума. http://rasfokus.ru/forum/thread285.html
Тут мы оставим только общую информацию и тематические ветки. В которые и будем загружать фотографии по темам, рассказывать о интересных моментах съемки, возникших трудностях и найденных путях их преодоления. Ежели кто-то пожелает, конечно. Ну и радоваться друг за друга, разумеется.
ПЕРВАЯ ТЕМА АВТОПОРТРЕТ
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
пенсионер Орда
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Фотограф Южно-Сахалинск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Сам не... Москва